Прения сторон. Почему протестные акции в Кишиневе вылились в погромы и что ждать дальше — The New Times узнавал у представителей самых разных политических сил



Восстановление сожженного здания парламента обойдется в $30 млн. Закупка новой мебели, средств связи, видеонаблюдения, оргтехники и другого сломанного и разворованного оборудования — еще в $10 млн. Спикер парламента и один из лидеров Партии коммунистов Мариан Лупу лично провел экскурсию по зданию парламента для иностранных дипломатов и журналистов. В день штурма он вместе с несколькими коллегами до последнего момента находился внутри здания. «Мы были здесь до 16.00, — говорит Лупу по-русски. — Кабинет был заполнен булыжниками. Окна разбиты. Мы смотрели на штурм из этих окон».

Явка с повинной
По словам президента Владимира Воронина, он говорил об этом на брифинге вечером 10 апреля, протестами руководили лидеры 4 оппозиционных партий — Филат, Урекян, Киртоакэ, Гимпу и Лучинский. 7 апреля оппозиционеры вывели на площади школьников и студентов и сразу пере­шли к агрессивным действиям, которыми руководили представители криминальных структур. При этом они, по мнению Воронина, добивались жертв и крови. «Я, как президент страны, отдал указание о неприменении силы», — заявил президент Молдовы. Он считает, что 6–7 апреля была совершена попытка государственного переворота, а теперь «лидеры оппозиции пытаются переложить ответственность с больных голов на здоровую». Он также указал на внешних врагов: «Для нас чрезвычайно важным является проведение компетентного расследования о формах и методах участия граждан Румынии в подготовке событий 7 апреля», — сказал Воронин. По его данным, посольство Румынии консультировало оппозиционные партии на протяжении всей кампании; в Румынии организовывались большие группы студентов, перебрасываемые в Молдову для участия в выступлениях; специалисты из Румынии участвовали в «боевой» фазе событий 7 апреля; румынские СМИ активно поддерживали оппозиционеров.

Марк Ткачук, руководитель предвыборного штаба коммунистов и советник президента, также уверен в том, что оппозиционные политики намеренно выводили на площади Кишинева именно молодежь. По его словам, представители трех прошедших в парламент партий — Либеральной, Либерально-демократической и блока «Наша Молдова» — и другие оппозиционеры обходили школы, лицеи и университеты, призывая учащихся выйти на площадь и опротестовать результаты выборов. Но оппозиции не удалось добиться своих целей, считает главный идеолог коммунистов. «Оппозиция деморализована», — уверен Ткачук. И разъясняет, в чем корень успеха нынешних властей Молдавии: «Еще несколько лет назад, сразу после волны «оранжевых» революций, произошедших в странах СНГ, мы разработали систему политического альтруизма, которая должна была дать политической системе страны определенный иммунитет, — рассказывает Ткачук. — В результате и министерством внутренних дел, и Центральной избирательной комиссией руководят не представители Компартии, а члены тех демократических партий, которые в эти дни устраивали акции протеста».

Против стихии нет приема
Представители оппозиции брать на себя ответственность за произошедшее не спешат. По словам лидера Либерально-демо­кра­ти­­ческой партии Молдовы Влада Филата, все случившееся у зданий парламента и администрации президента было стихийной акцией протеста молодежи. «Попытки коммунистов переложить ответственность на плечи оппозиционных партий выглядят смешными», — заявил Филат. Оппозиционеры говорят о том, что в толпе на площади было около 50 провокаторов, которые зажгли и повели толпу за собой. «Их можно было изолировать, но власти проявили бездействие», — уверен лидер ЛДПМ.

По словам Филата, оппозиция не намерена прибегать к использованию силы и просчитывает план дальнейших действий. Требовать повторного голосования оппозиция будет и дальше. Филат уверен, что на досрочных выборах шансов у коммунистов нет.

Серафим Урекян, лидер альянса «Наша Молдова» — его партия получила на выборах 9,77% — уверен: у его партии украли 18% голосов. «А что вы думаете, мы согласны, скажем, с позицией ПАСЕ, ОБСЕ и представителей СНГ?» — заявил Урекян. По его словам, случившиеся погромы выгодны властям: «Воронин хочет воспользоваться ситуацией, чтобы объявить чрезвычайное положение и установить диктатуру». Вопрос только в том, зачем диктатура Воронину, который восемь лет правил страной и теперь готов оставить пост своему преемнику?

Молдавия: зависимая экономика
Молдавия — беднейшая страна Европы. Основные отрасли экономики Молдавии — строительство, сельское хозяйство (преимущественно виноделие), пищевая промышленность и сфера услуг. Чуть ли не треть ВВП страны наполняется деньгами гастарбайтеров. Число молдавских трудовых мигрантов, по разным данным, составляет от нескольких сотен тысяч до 1 млн человек. В прошлом году гастарбайтеры перечислили в Молдавию рекордную сумму — $1,7 млрд.

В январе–феврале 2009 г. промышленное производство в Молдавии (по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.) упало более чем на 26%. Внешний долг Молдавии составляет около $4 млрд, или около 70% от ВВП 2008 г.

Валютные резервы Национального банка Молдовы в 2008 году составили $1,67 млрд. Однако в январе–марте 2009 года курс национальной валюты — лея — пошатнулся. Усилия Нацбанка Молдовы по поддержанию курса привели к тому, что золотовалютные резервы страны сократились почти на 30%. МВФ прогнозирует на 2009 г. сокращение валютных резервов Молдавии на $614 млн. Во многом этот прогноз связан с сокращением трудовой миграции. По прогнозам министерства экономики Молдавии, в 2009 г. в страну могут вернуться до 25% гастарбайтеров.

В 2006 г. запрет России на импорт молдавских вин и повышение «Газпромом» в 2 раза цены на газ снизили экономический рост Молдавии на 4%, а промышленное производство, в свою очередь, упало на 6,9%. В 2008 г., по данным МЭР РФ, товарооборот между Молдавией и Россией составил $984,5 млн, что на $253,2 млн, или 34,6%, превышает показатели 2007 г. В 2008 году экспорт молдавских товаров на российский рынок составил $318,4 млн, что на $85,7 млн больше, чем в 2007 году.

Источники: Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Fitch, Статистический комитет СНГ, Национальный банк Молдавии, Министерство экономического развития РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.