28-1a.jpg

Обыграть инфляцию.
Цены в России растут все быстрее — за август инфляция составила 0,6%, за первую неделю сентября добавила еще 0,2%. Перед людьми, имеющими некоторые накопления, в очередной раз встал вопрос: как их сберечь от обесценивания? Ответ The New Times искал с помощью экспертов


Алина Ф., прекрасный парикмахер, дослужившаяся до топ-мастера в одном из сетевых столичных салонов, прежде никогда не держала в руках такого количества денег. В конце лета они с мужем продали, доставшийся в наследство, деревенский дом в соседней области. Сбыли удачно, полагает Алина, за полмиллиона рублей. Больших трат в планах вроде бы не значится, на текущие расходы вполне хватает собственных заработков. И самое вроде бы логичное — перейти дорогу и положить деньги на счет в банке. «Но муж заладил одно и то же, мол, стабильности в мире нет, — жалуется парикмахерша. — И рубль может обесцениться, и доллар, и евро. В общем, пока мы положили деньги просто в банковскую ячейку. Но это как-то глупо, никакого процента они нам не приносят, зато на хранение в ячейке мы тратимся».

К падению готов

Сомнения мужа Алины, хоть он и далек от финансовой сферы, небеспочвенны. Специалисты это подтверждают: Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, считает, что девальвация рубля в ближайшей перспективе неизбежна. Логика экспертов такова: импорт из стран дальнего зарубежья, по данным Федеральной таможенной службы, в августе вырос на 62% в годовом исчислении. При этом физические объемы экспорта сокращаются. И сальдо торгового баланса ухудшается, несмотря на стабильные нефтяные цены. Чтобы свести концы с концами, денежным властям придется удешевлять национальную валюту.
Эту точку зрения разделяет и Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка. По ее словам, от некоторых экспортных позиций (зерно, к примеру) мы временно отказались. А спросу на импортные одежду, обувь, бытовую технику и автомобили падать не с чего, если нет отечественной альтернативы. Так что в стране неминуемо возникнет дефицит валюты, который и обес­печит рублю мягкую или не очень просадку. По прогнозам Орловой, к концу нынешнего года или в начале следующего рубль может дойти до значения 36 руб. за доллар и 47 руб. за евро. Для частных инвесторов реализация такого прогноза означает одно: хранить рубли под подушкой — бессмысленно, да и рублевые счета в банках, открытые на полгода-год, могут не защитить сбережения от риска девальвации национальной валюты.
И это при том, что девальвация будет происходить на фоне нарастающей инфляции, предупреждают аналитики. По мнению Игоря Николаева, руководителя аналитического департамента компании ФБК, про все прежние официальные прогнозы на этот счет можно спокойно забыть. «Если удастся удержаться в рамках 9% за год, это можно будет считать большой удачей», — говорит экономист. Так что угроза рублевым накоплениям становится вполне реальной, да еще и двухсторонней. Тем вкладчикам, которые несмотря ни на что хранят верность национальной валюте, остается надеяться лишь на то, что негативные прогнозы экспертов не сбудутся.
 

Тем вкладчикам, которые хранят верность рублю, остается надеяться на то, что негативные прогнозы экспертов не сбудутся 


 
Опасные вклады

Банковские депозиты уже перестали поспевать за инфляцией. За август многие крупные банки снизили ставки по рублевым депозитам. Средневзвешенная ставка составила 5,32%. По данным Центра макроэкономического прогнозирования «БДО Юникон», рублевые вклады за последний месяц лета обесценились на 0,16%. Несколько иная ситуация складывается с долларовыми вкладами, которые подорожали на 1,28%. Даже те, кто сберег наличные доллары, в итоге выиграли почти 1% за счет укреп­ления американской валюты.
Однако если оценить ситуацию с валютными и рублевыми депозитами не в месячном, а в годовом исчислении, картина получается иная. За этот период рублевые вклады принесли их владельцам 4,27% доходности, а вот доллар и евро — сплошной минус: 4,91% и 15,7% соответственно. Ждать улучшения в ближайшее время не стоит. По мнению Наталии Орловой, банки не станут наращивать ставки по депозитам до тех пор, пока не «рассосутся» средства, выделенные в прошлом году на поддержку сектора правительством и ЦБ. Аналитик полагает, что раньше начала следующего года проценты по вкладам как рублевым, так и валютным не вырастут.
В банке ВТБ24 The New Times cообщили, что у них структура вкладов следующая: 70% — рублевые депозиты, остальные 30% — примерно поровну поделены между долларами и евро. Именно в такой пропорции эксперты советуют вкладчикам, предпочитающим банки, делить их сбережения.

Не рублем единым

Самым рискованным для вложений в ближайшей перспективе будет оставаться рынок акций, считает Елена Матросова, директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон». Да, по итогам августа некоторые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) принесли своим клиентам очень неплохой доход. Например, лучший показатель реальной рублевой доходности среди открытых ПИФов акций в августе дошел до 18,24%. Но в то же время можно было потерять до 5,44%.
Гораздо более надежным и стабильным средством сбережения на фондовом рынке могут оказаться облигации. За последний летний месяц лучший показатель доходности ПИФов облигаций составил 2,66%, а в худшем случае можно было потерять 1,72%. Матросова полагает, что на данном этапе вкладываться стоит не в акции частных компаний, а в государственные бумаги.
Говоря о перспективности вложений в недвижимость, эксперты расходятся во мнениях. По данным «БДО Юникон», в августе вклады в недвижимость принесли реальную доходность в 1,95%. Потому Наталия Орлова считает такое вложение «неплохой идеей». Правда, в годовом исчислении доходность квадратных метров отстает от инфляции: 5,3%. К тому же руководитель аналитического центра «Индекс рынка недвижимости» Олег Репченко говорит, что существенного прироста цен в ближайшее время ожидать не стоит. Зато недвижимость вполне годится как консервативная инвестиция — покупка с последующей сдачей в аренду.
А больше всего в последние месяцы инвесторов радует «презренный металл» — золото. Только за август цена на золото выросла на 7,4%, благодаря чему обезличенные металлические счета (ОМС) в банках, номинированных в золоте, вышли на первое место по доходности. За год держатели «золотых» ОМС получили реальный доход в 18,24%.
Впрочем, эксперты и здесь находят свою «ложку дегтя» и не советуют именно сейчас вкладываться в этот инструмент. Просто потому, что золото сейчас на пике цены (на 16 сентября — $1279 за тройскую унцию). А значит, велика вероятность, что дальше оно будет не дорожать, а дешеветь — так же как и вложения в ОМС.
30-ga.jpg


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.