#Новости

Илья Барабанов: Наташа превысила свои журналистские полномочия

01.01.1970

Редактор отдела политики журнала "New Times" Илья Барабанов рассказал в эфире Радио Свобода о роли своей жены Натальи Морарь в молдавских событиях и о том, за что ее преследуют власти.

- Наталья Морарь, вопреки утверждениям, не задержана. Генпрокуратура республики Молдова больше не подтверждает факт ее задержания. Так что Наталья Морарь находится на свободе, она в безопасном месте. Я по понятным причинам не могу говорить, где именно. Мы убеждены, что она не совершала никаких противоправных действий. Против нее никаких уголовных дел нет. Она ни в чем не виновата.

- Молдавские правоохранительные органы ее не разыскивают?

- Не могу отвечать за действия молдавских правоохранительных органов, но я уверен, что если расследование инцидента, который произошел 7-го апреля в центре Кишинева, будет объективным и политически не ангажированным, то никаких претензий к Наталье Морарь у правоохранительных органов Молдавии не будет.

- А вы были во время этих событий рядом с Натальей или нет?

- Я не был в тот момент рядом с ней. Я прилетел вчера рано утром, осознав серьезность ситуации.

- Но вы общались и виделись с женой, да?

- Да, мы вчерашний день провели вместе.

- Что она вам рассказывала о событиях 7-го апреля? Как все это происходило, почему начались погромы?

- Она не знает, почему начались погромы, в тот момент Наташи там не было. 7-го апреля утром, когда началась акция в центре города, Наташа Морарь вместе со своими коллегами по инициативной группе, которая организовывала флеш-моб накануне, давала пресс-конференцию. Она приехала на место проведения митинга значительно позже и обнаружила там уже неконтролируемую толпу, которая находилась не в месте проведения митинга, а у здания администрации президента. Вместе со своими коллегами она пыталась оттянуть людей на место проведения митинга, к зданию парламента - этот митинг, кстати, прошел без эксцессов. Им это частично удалось, но, к сожалению, пошли за ними далеко не все, многие остались у администрации президента и устроили то, что устроили.

- В каком качестве ваша супруга участвовала в акциях протеста? Она журналист или она политик?

- Она выступала в качестве организатора флеш-моба 6 апреля. Поскольку Наташа Морарь является моим подчиненным как редактора отдела политики, я прилетел сюда, чтобы на месте разобраться в том, насколько она превысила свои полномочия как журналист, насколько ее поведение не соответствовало кодексу журналистской этики.

-Вы считаете допустим, чтобы журналист напрямую занимался политикой?

-Я считаю, что Наталья Морарь как журналист превысила свои полномочия. Но как человек и гражданин я ее понимаю, и понимаю, что если бы в моей стране происходили аналогичные события, я бы тоже занял определенную гражданскую позицию по отношению к этому. Может быть, я ее не столь активно выражал бы, но по-человечески я ее понимаю.

- Как редактор отдела вы накажете свою сотрудницу?

- Я бы не стал сейчас торопиться с выводами, учитывая ту критическую ситуацию, которая сейчас сложилась. Мы очень долго говорили с Наташей по этому вопросу, у нее есть свои мысли и у редакции есть свои соображения. Я думаю, что надо переждать несколько дней, пока спадет горячка, и тогда мы объявим о нашем решении.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.