ЗАЯВЛЕНИЕ AMNESTY INTERNATIONAL

01.01.1970

8 апреля 2009

Активисты гражданского общества не несут на себе ответственности за беспорядки, которые произошли на следующий день после мирных акций протеста молодежи, состоявшихся 6 апреля в столице Молдовы, Кишиневе, заявило сегодня общество «Международная Амнистия». Если их признают виновными, то могут приговорить к 8 годам тюремного заключения.

«Международная Амнистия» считает, что они использовали свое право на свободу выражения и свободу собраний и если они будут арестованы за организацию мирных собраний, о которых они уведомили власти, то Международная Амнистия будет считать их узниками совести.

«Молдавские власти обязаны охранять право на свободу выражения и свободу собраний», - заявил Николя Дакуорс, руководитель программы Международной Амнистии в Европе и Центральной Азии.

«Они должны четко разделять тех, кто подозревается в совершении преступлений, и тех, кто использовал свое право на свободу выражения и свободу собраний».

6 апреля группа гражданских активистов, состоящая из Елены Жардан, Натальи Морарь, Артура Гурау, Иона Тарна, Геннадия Брега и других, проинформировала власти о готовящейся мирной демонстрации, в которой собирались участвовать несколько сотен человек и которая должна была состояться на площади Национального собрания вокруг памятника Стефану Великому возле правительственных зданий в центре Кишинева. Они собирались провести «день скорби» по результатам парламентских выборов, которые прошли 5 апреля в Молдове. Они объявили о проведении пикета на сайтах социальных сетей, с помощью СМС сообщений и просто передавали друг другу об этом устно. Наталья Морарь сказала Международной Амнистии, что они ожидали, что на акцию соберется не более 300 человек, и она была поражена, когда к ним присоединилось около 10 000 человек, включая лидеров всех основных оппозиционных партий. Организаторы акции просили всех разойтись в 20.00, но политические лидеры продолжали свои речи до 20.30 после чего объявили, что в 10.00 утра следующего дня пройдет еще один митинг, после чего все мирно разошлись.

Заявленный на 7 апреля митинг обернулся кровавыми беспорядками. В тот день генеральная прокуратура распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что организаторы и участники «дня скорби» не поддержали законность на мероприятии, не сумев обеспечить общественный порядок, привлекая к мероприятию несовершеннолетних, поощряя распитие алкоголя и порчу общественного транспорта. В пресс-релизе упоминается имя Геннадия Брега.

Международная Амнистия обеспокоена сообщениями об участившихся случаях чрезмерного применения силы полицией после беспорядков 7 апреля. Валентина Кушнир, независимый член парламента, была неподалеку от главной улицы Кишинева в районе полуночи 7 апреля. Она сообщила Международной Амнистии, что она видела, как полиция избивала пятерых молодых людей, которые пытались перевернуть киоск. Она рассказала, что несколько полицейских пинали ногами мужчину, «как будто они играли в футбол». Она видела и дальнейшие избиения, а также то, как полиция стреляла в воздух, чтобы устрашить демонстрантов. Также Валентина Кушнир сказала, что ее оскорбил полицейский, который кричал: «Забирайте и эту суку!» Он схватил ее за руки, а когда она начала сопротивляться, то швырнул ее на землю, протащил 200 метров и только потом отпустил. Результатом этого стали синяки и ссадины на спине и руках, а также после удара головой о тротуар у Валентины Кушнир подозрение на сотрясение головного мозга.

Международная Амнистия понимает, что на полиции лежит обязанность охранять собственность и гарантировать общественный порядок, все же организация призывает власти провести тщательное независимое расследование сообщений о чрезмерном применении силы полицией. Задержанным также необходимо либо предъявить обвинения, либо отпустить на свободу и обеспечить им возможность обратиться к юристам, докторам, а также известить их семьи о задержании.

Предпосылки

Около 15 000 человек вышли на площадь Национального Собрания 7 апреля и прошли оттуда до правительственных и президентских зданий. К полудню демонстранты начали прибегать к насилию. Первоначально мирное нахождение на ступеньках зданий полиции и демонстрантов обернулось тем, что толпа начала проталкиваться в сторону полицейского оцепления. Сотрудники Международной Амнистии видели, как из толпы в здание Президентской Администрации, которое охранялось штурмовыми отрядами, швыряли различные предметы, включая пластиковые и стеклянные бутылки, камни, яйца, куски дорожного покрытия. Существуют утверждения, что насильственный всплеск был спровоцирован офицерами в штатском, которые находились в толпе. Несмотря на то, что количество штурмовых отрядов было значительным, они внезапно отступили и демонстранты обрушились на оба здания. Кабинеты были разграблены, начались пожары, мебель и документы выбрасывали из окон. Оба здания практически не охранялись весь остаток дня.

Оригинал: http://www.amnesty.org/en/for-media/press-releases/moldova-civil-society-activists-risk-arrest-20090408

Перевод с английского The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.