#Горячее

#Чечня

Польская полиция задержала эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева

17.09.2010

Ахмед Закаев, объявленный в международный розыск, был задержан сотрудниками полиции в штатском на улице, передает "Интерфакс". Представитель полиции Варшавы Мариуш Соколовский пояснил, что стражи порядка были обязаны задержать Закаева и доставить его в прокуратуру "в связи с наличием ордера на его арест". 

Генпрокуратура РФ уже сообщила, что готовит необходимые документы для решения вопроса об экстрадиции. "В связи с задержанием Ахмеда Закаева на территории Польши в соответствии с европейской конвенцией о выдаче в настоящее время Генпрокуратурой России готовятся материалы с переводом на польский язык, которые будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о его экстрадиции в Россию", - передает "Интерфакс" заявление официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что власти Польши будут принимать решение по Закаеву, учитывая собственные интересы. Глава польского кабинета считает данное дело довольно простым. "Российская сторона добивается ареста чеченского лидера. Согласно закону, Польша должна предпринять ряд действий. Однако при этом мы не будем выполнять "заказы" России", - пояснил Туск. Он добавил, что вопрос об экстрадиции иностранных граждан должен рассматривать суд. Однако окончательно решение по этому вопросу принимает министр юстиции Польши.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что рассматривает несколько вариантов развития событий после задержания в Польше одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. "Полагаю, что есть три варианта: либо Закаев будет экстрадирован в Россию, либо ему предложат вернуться в Великобританию, либо же он будет освобожден после допроса. Какой из этих вариантов выберет польская сторона, сейчас трудно предполагать".

При этом он напомнил, что Закаев не был осужден российским правосудием, а находится лишь под подозрением в причастности к ряду преступлений. "Считаю, что в интересах самого Закаева было бы принять участие в судебном разбирательстве о том, был или не был он причастен к ряду преступлений, в чем его подозревают. И я уверен, что в России было бы проведено абсолютно непредвзятое и объективное судебное расследование в отношении него", - подчеркнул Косачев.

Закаев приехал в Польшу, чтобы принять участие в работе Всемирного чеченского конгресса. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что польские власти всерьез восприняли призыв России задержать Закаева в случае его появления на территории Польши. "Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске", - сказал министр в четверг на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что Россия привлекла внимание польских властей к этому факту. "Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет", - отметил Лавров.

Согласно российским законам, Закаев обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активного участия в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. По некоторым данным, Закаев мог быть причастен к организации похищения и убийства в Чечне пяти журналистов из Новой Зеландии. В 2003 г. магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева, позднее МВД Великобритании объявил о предоставлении ему политического убежища.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.