#Главное

#Политика

Повод родить

06.04.2009 | Савина Екатерина | №13 от 06.04.09

Сокращения дали женщинам шанс заняться семьей
Боятся ли женщины рожать в условиях экономической нестабильности? Поисковые интернет-системы свидетельствуют — да. Количество запросов слова «аборт» за последние месяцы увеличилось в десятки раз. Однако официальные ведомства такую статистику не предоставляют. Что происходит на самом деле — выяснял The New Times

«Кризис напрямую сказывается на положении женщин. Больше всего он отражается на многодетных матерях, женщинах, в одиночку воспитывающих детей, молодых мамах и беременных женщинах, — заявила на днях на заседании Общественной комиссии при председателе Совета Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России сенатор Валентина Петренко, председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению. — Риск потерять работу главным образом связан с беременностью и воспитанием маленьких детей. Будущие мамы или женщины, успевшие стать молодыми мамами, как правило, первыми попадают под сокращение. — Согласно статистике за последнее время в стране существенно возросло количество абортов — в 20 раз за последние четыре месяца. Такими темпами развивающийся кризис может свести на нет все усилия, предпринимавшиеся правительством в последние годы для стимулирования рождаемости».

Разные истории
В одной из женских консультаций Восточного административного округа Москвы не протолкнуться. На скамейках сидят беременные женщины. В основном молодые, до 30 лет. Рядом стоит пара колясок, и очевидно, что для многих будущие дети — не первые в семье. «У нас очень интересно совпало: в начале декабря меня, как и многих, уволили, а через неделю я узнала, что уже почти четыре недели как беременна. Вопрос, рожать или нет, даже не стоял, — рассказывает 27-летняя Елена Карпова. — Муж немного колебался, но я ему объяснила, что раз я теперь безработная, то можно сэкономить на няне. Буду сидеть дома, готовиться к родам и первого ребенка воспитывать». Сыну Лены сейчас 3,5 года. О том, чтобы завести второго ребенка, в семье думали и раньше, но все время откладывали именно из-за занятости обоих родителей. А в условиях кризиса проблема решилась, пусть и радикальным путем. «Если бы меня не уволили, может, еще и не решилась бы. А тут обстоятельства сложились», — резюмирует Лена. Выглядит счастливой с уже вполне оформившимся животом.
Но не всем так повезло. В том же учреждении делают мини-аборты, когда срок беременности не превышает пяти недель. К этим дверям женщины иногда подходят не одни, с мужьями. И разговаривать категорически не хотят. Тем не менее The New Times удалось пообщаться с молодой женщиной, которой пришлось избавиться от ребенка из-за возникших в конце года финансовых затруднений — теперь она ходит к врачу, чтобы убедиться, что у нее все нормально. «Мне 23, мы с мужем встречались со школы, он старше меня на 3 года, и осенью поженились, — говорит Екатерина. — Собирались после Нового года разъезжаться с моими родителями, брать ипотечный кредит, делать ремонт и заводить ребенка. В феврале обоих уволили. И в то же самое время я забеременела. Глупо вышло, не рассчитали». Поскольку обзавес­тись собственным жильем не получилось, а рожать, не имея постоянного дохода и живя с родителями, пара не решилась, Катя отправилась делать аборт. «Муж очень переживал и сомневался больше, чем я. Мы достаточно рано обнаружили беременность, и я дала ему две недели, чтобы найти работу. Он не смог, поэтому пришлось отказаться от идеи все-таки родить, — говорит она. — Сейчас немного оправились, перебиваемся случайными заработками, но верим, что все обойдется — и мы еще заведем малыша».

 Пересидеть кризис
Достоверных данных о росте количества абортов или, наоборот, снижении не существует. На сайте Министерства здравоохранения в 2008 году раз в 2–3 месяца публиковалась статистика рождаемости, теперь и этого нет. В ведомстве, правда, предложили обратиться к ним с официальным запросом, но результата не гарантировали. В Комитете здравоохранения Москвы The New Times заявили, что не ведут подобного мониторинга. В частной клинике «Евромед» The New Times сообщили, что никаких резких всплесков они не наблюдают. «Дело в том, что много абортов делается полуофициально, в частных клиниках разной степени «левизны». Иногда даже на анонимных условиях. Их находят по объявлениям в газетах, в интернете. Женщины часто даже не регистрируются в госучреждениях», — рассказала The New Times на условиях анонимности врач одной из московских женских консультаций. Официально она не имеет права давать подобных комментариев. The New Times рассказал врачу истории Елены и Екатерины и поинтересовался, какая из них более актуальна в кризисное время. «Лично я не наблюдаю какого-то необычайного роста абортов. По моим данным, их примерно столько же, сколько было год назад. Но история Елены сейчас очень типична. Многие мои пациентки рассказывают, что их уволили, поэтому они решили больше заниматься семьей и пересидеть кризис дома», — резюмировала врач. Таким образом, о демографическом кризисе в России пока говорить рано. Но эта проблема, по данным Росстата, может стать актуальной менее чем через 2 года, когда активного репродуктивного возраста достигнет поколение тех, кто появился на свет в начале 90-х, когда рождаемость в стране упала на 25%.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.