#Главное

#Только на сайте

Снять все

30.03.2009 | Шендерович Виктор | №12 от 30.03.09

Расследование Шендеровича и Ко
На фоне Путина… Неожиданное продолжение получает громкая история со снимком, сделанным личным фотографом Рональда Рейгана на Красной площади в мае 1988 года. В распоряжении The New Times оказались новые уникальные фотодокументы

Напомним предысторию вопроса. Личный фотограф Рейгана Пит Соуза отыскал в своем архиве фотографию двадцатилетней давности (см. снимок 1). Прогуливаясь по Красной площади, Рональд Рейган, по предложению Михаила Горбачева, подошел к группе случайных туристов, которых изображали сотрудники КГБ. Среди них, по утверждению Соуза, был и попавший в кадр Владимир Путин.

В мае 1972-го
Слова фотографа, однако, сразу вызвали сомнения у экспертов: в тот период, по крайней мере по официальной биографии, Владимир Путин находился в ГДР... Возможно, эта история так и осталась бы тайной, если бы не расследование, проведенное The New Times, в результате которого обнаружились подлинно сенсационные факты. За шестнадцать лет до Рональда Рейгана СССР посещал Ричард Никсон. В мае 1972 года он посетил и Ленинград, где тоже совершил прогулку по городу. Эта прогулка надолго осталась в памяти ленинградцев, запертых на это время в своих квартирах: по свидетельствам членов американской делегации, на улицах северной столицы не было в этот день ни одного человека, как будто весь город арестовали. Однако The New Times удалось выяснить, что это не так! Как минимум один человек там точно был. На снимке, который оказался в распоряжении нашего журнала, хорошо виден молодой мужчина, под видом простого ленинградца одиноко гуляющего возле президента США (см. снимок 2). Напомним, что в то время Путин действительно находился в Ле­­­нинграде, был студентом юрфака и уже сотрудничал с КГБ (агентурное имя — Ромашкин).¹

В сентябре 1955-го Но и это еще не все! 89-летний немецкий фотограф Ганс-Георг Люгнер обнаружил и прислал в редакцию The New Times снимок, сделанный им в сентябре 1955 года во время официального визита в Москву канцлера ФРГ Конрада Аденауэра (см. снимок 3). «Спустя более полувека на одном из снимков я заметил маленького светловолосого мальчика, — рассказывает фотограф. — И в моей памяти всплыл, как тогда казалось, незначительный эпизод: от толпы заранее отобранных КГБ советских людей отделился мальчик, приблизился к немецкой делегации и сказал: «Гутен таг!» По версии фотографа, это был Вова Путин, специально командированный вместе с родителями в Москву. В 1955 году будущему президенту России было 3 года. Эксперты полагают, что именно этот случай можно считать началом карьеры нынешнего премьер-министра. Сведения же о том, что беременная женщина, подносящая букет премьеру Госсовета Китая Чжоу Эньлаю в сентябре 1952 года во время его визита в СССР, является мамой Владимира Путина, пока что не получили необходимого подтверждения. The New Times продолжит расследование.





1 Малоизвестный факт: в неопубликованных мемуарах поэта-песенника Игоря Шаферана есть воспоминание о том, что строчка «ромашки спрятались» была навеяна его случайным знакомством с Владимиром Путиным в ленинградской пивной осенью 1971 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.