#Спорт

#Политика

Гол на голом месте

30.03.2009 | Микулик Сергей | №12 от 30.03.09

Как Донецк готовится к Евро-2012
Чемпионатом по бездорожью. Украине с Польшей, как известно, выпала честь провести финальную часть чемпионата Европы-2012. Среди городов, которым предстоит принимать турнир, будет и Донецк

От Москвы до Донецка — два часа лету. Это если маленьким самолетиком типа Ан-24, которые летают по утрам из Внуково. Фюзеляж свежевыкрашенный, и самолет поэтому выглядит почти как новый. Снаружи. А внутри, если только салон не забит, предупредительная стюардесса предложит вам не занимать места в первом ряду («Из двери поддувать будет»), а заодно и в серединке («Пропеллер тут стучит, как по голове»). А в остальном — полет нормальный.
Аэропорт города Донецка очень похож на аэропорт города Сочи, такой же тесноватый старенький павильончик для простых пассажиров и поновее и просторнее — для VIP-персон. Только в Сочи есть еще недавно отстроенный международный терминал, куда прибывают, например, члены оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, а в Донецке ничего такого не строили, и не очень поэтому понятно, как город собирается справляться с наплывом десятков тысяч туристов через три с куцым хвостиком года.

Их Лужники
Городскую администрацию это обстоятельство, похоже, волнует не в первую очередь, а вот инспектора УЕФА Карлоса Лукаса, побывавшего на Украине с ревизионной миссией практически в одно время с корреспондентом The New Times, заметно расстроило: без реконструкции терминала, сказал он, не обойтись. Принимающие парировали тем, что гость сейчас стадион достраивающийся увидит — и от восторга забудет все аэродромные неудобства. Но на беду хозяев к середине марта в Донецке стаял снег, и сеньор Лукас увидел во всей красе городские дороги — его ж не на вертолете к стадиону-то доставляли. Что ж тут поделать, позже надо было прилетать, ибо лично мэр Донецка Александр Лукьянченко, выступая по местному телевидению, обещал закончить «текущий ремонт основных наших дорог» до конца апреля. Почему лишь «текущий» и только «основных»? Да потому, что Киев второй уже год не может перевес­ти в Донецк деньги, положенные городу как участнику Евро-2012 по государственной программе. Сначала вообще предполагалось, что выделят средства и на капремонт внутригородских дорог, и на строительство новой объездной, но сейчас мэр Лукьянченко мечтает хотя бы о первом транше.
Но стадион — да, стадион впечатляет. «Донбасс Арена» — это что наши Лужники, только посовременнее. Когда доделают, высшая категория от УЕФА — класс элит — ему обеспечена. В строй бы ему только вступить побыстрее, а то в день, когда «Шахтер» выбивал ЦСКА из Кубка УЕФА на видавшем виды «Олимпийском», автору по большущему секрету сказали, что только что договор между ФК «Шахтер» и РСК «Олимпийский» был пролонгирован до конца нынешнего года. А ведь предполагалось, что уж следующий чемпионат Украины, стартующий осенью, «Шахтер» точно начнет на новой арене...

Ау, олигархи!

Еще, конечно, инспектору не мог не понравиться отель «Донбасс-Палас», ему хоть шесть звезд присваивай. Но когда Карлос Лукас начал интересоваться, сколько в городе функционирует гостиниц попроще, к аэропорту и дорогам добавилась еще одна проблема. Собственно, глобальная наша славянская проблема в том и заключается, что мы расстилаем ковры и хлебосольствуем перед VIP-гостем, но сразу заводимся, как только он начинает «за народ» интересоваться. А он ведь, виповец этот, и не сомневается, что люди его круга будут купаться в шампанском во время чемпионата, где бы он ни проходил. Так было всегда, есть и будет. И что стадион добьют, не в этом году, так в следующем, он тоже легко на веру принимает. Но вот с городом-то как быть: билеты на еврофиналы ведь не местным жителям покупать предстоит, они по Европе разлетятся. Где вы людей селить-то собираетесь — в Польше?
И в старые ловушки новые гости уже не попадаются: хоть инспекторы наезжают и разные, они перед поездками с отчетами предшественников внимательно знакомятся. И знают, например, что трехзвездный отель «Атлас» со стоимостью одноместного номера $138 в сутки и шикарным шведским столом на завтрак был реконструирован в 2004 году и всем возможным комиссиям уже демонстрировался, по пятому разу не покажешь. Только всем приезжавшим обещалось, что «атласов» со временем будет много, но время идет, а за три года до чемпионата в Донецке нет и десятка отелей, отвечающих представлениям среднего европейца о комфорте. За сотню километров, правда, плещется Азовское море, но даже если все пансионаты и санатории на его побережье подкрасить, как самолет, которым мы летели из Москвы, это не спасет ситуацию. Да и дороги областные тогда придется модернизировать, а на какие шиши-гривны, если Киев их и на город-то два года зажимает, и вообще нет никаких признаков, что они из столицы хоть когда-нибудь поступят.
Это опять же, как в Сочи: ау, олигархи! И стадион новый строит Ринат Ахметов, один из богатейших людей Украины, как бы в подарок Донбассу и любимому клубу «Шахтер», где Ринат Леонидович президентствует. Но за город даже Ахметов не ответчик, тут другие рычаги должны бы включаться. А они сейчас «в положении ожидания». И неясно, когда начнут действовать. ...А улетал из Донецка зато на «Боинге», в котором ниоткуда не дуло и ничем не било по башке. Путь к салону самолета, правда, оказался непростым: нежданный снег мобилизовал все аэропортовские расчистные мощности, и все равно полосу два часа готовили. И кафе-бар был еще забит под завязку грустно-похмельными фанатами ЦСКА: аншлаг в аэропорту города, готовящегося принимать чемпионат Европы, способны обес­печить несколько десятков болельщиков одной команды...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.