#Только на сайте

Лев Пономарев оказался незаменим

09.09.2010

8 сентября в посольстве США заместитель госсекретаря Уильямом Бернс и специальный помощник президента США Майкл Макфол встретились за завтраком с представителями российского гражданского общества. Но одно место за этим столом так и осталось не занятым – там, где должен был сидеть правозащитник Лев Пономарев. Накануне лидер движения "За права человека" получил четверо суток ареста.

pravo2.jpg

"Вызывает сожаление, что Лев Пономарев, участие которого предполагалось в этой встрече, не смог присутствовать на ней, - заявил заместитель госсекретаря США Уильямс Бернс. - Свобода собраний очень важна как в США, так и в любом демократическом обществе".

Напомним, что Лев Пономарев не в первый раз подвергается административному аресту, а весной 2009 года он был жестоко избит возле своего дома. Вопрос об избиении известного правозащитника поднимался на самой первой встрече президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Лондоне в апреле 2009 года. Во время своего последующего визита в Москву Обама провел отдельную встречу с представителями гражданского общества и лично познакомился с Пономаревым.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.