#В блогах

Рок-побоище

30.08.2010

Около сотни короткостриженных хулиганов устроили массовую драку на рок-фестивале "Торнадо" под челябинским Миассом. Организованная группа бойцов без труда вошла на территорию мероприятия и напала на зрителей. Милиция и охрана фестиваля, по свидетельствам очевидцев, ничего сделать не смогла, а часть стражей порядков просто сбежали.

Впечатления участников события (с форумов города):

Мила
30.08.10 в 00:12:

Наблюдала это столкновение. Когда увидела палки в руках этих нелюдей, сказала всем убегать. Мы бежали с поляны в VIP-зону быстро, еще быстрее туда бежали милиционеры. Спасали свои шкуры как и мы. Это и понятно, на такую толпу народа охраны было мягко скажем недостаточно. "Милые" организаторы, которых прославляли на протяжении всех трех дней, почему-то не задумались о возможности таких событий. На главном входе обычно стояло из охраны человека 4 (в основном сопляки, которые просили поделиться с ними пивом, отбирали алкоголь), с северного входа стояли трое (один дед-пенсионер и опять таки пара сопляков в форме охраны). И вот каким образом они могли остановить такое движение? Конечно же не могли. Они могли только сумки шманать, хлеб (в прямом смысле этого слова) отбирать.
С внешней стороны забора я наблюдала двух охранников. Закрались большие сомнения по поводу их трезвости (как, собственно, и по поводу всех остальных охранников). Если бы была усиленныя охрана вне зоны лагеря, может хотя бы по рации предупредили охрану внутри лагеря и хоть что-нибудь кто-нибудь успел сделать.
Еще момент с медицинской помощью возник. Почему так мало скорых было на территории? В VIP-зоне стояла одна машина, в которой врачей не было!!! Люди с порезанными головами, животами и шеями прибегали и не могли получить медицинскую помощь. При мне парень с раной в животе просидел около получаса с приклееным на рану лейкопластырем (это вот такая мед.помощь ему была оказана).
В общем, организаторам "большой привет". Прежде чем фестиваль такого уровня проводить, надо башкой думать, а не кошельком. Лично для себя я с подобными фестивалями распрощалась.


dazdranag
29.08.10 в 23:45
Сегодня в Миассе группа скинхедов устроила побоище. Инфа о погибших и раненых самая противоречивая. Списался с очевидцем событий - студенткой ЮУрГУ Милой Плешковой, которая видела все своими глазами.
в момент когда настраивалась группа тараканы..я разговаривать по тел, дошла до площадки с байкерами и тут вижу со стороны другого входа идет толпа, ровным строем, голые по пояс мужчины, по моим ощкщениям их было человек 80..но теперь думаю что меньше..шли быстрым шагом в сторону сцены...но тут начали играть тараканы и я ринулась в сторону сцены...не придав им большого значения...начала слушать песни, стояла у палатки со звуковиками ближе к сцене...вдруг слева..метрах в двух раздались хлопки, сначала думала что петарда, т.к. пошел дым и характерный запах...затем крики, повернулась в эту сторону..видела как упал мальчик..весь в крови..потом началась паника и давка..кто кричал..и меня толпойпонесли в сторону от сцены..хлопки продолжались..был дым..кто-то плакал...милиции не было...когда отошли на безопасное расстояние..никто ничего не понимал....и этих людей я больше не видела..зато было много раненых..кого-то несли на носилках..видела байкера с пробитой головой, человек 10 в крови - мальчики...вообщем-то все...через час наверное концерт продолжили..но все были ещё в шоковом состоянии...как-то так)".
От таких новостей всегда немного жутко. Слава богу, друзья, которые ездили на фест, уехали раньше, чем началось это безумие. А ведь я еще сам собирался ехать.


mi
29.08.10 в 23:42
Начался сет "тараканов" где то без пяти восеми, они не успели доиграть первую песню, я увидел что от сцены все начинают убегать, с криками "стреляют", потом остановили музыку увели группу, в это время перед сценой, я точно видел около 30 человек (кто то говорт о 150 но не ручаюсь... у страха...) так вот перед сценой толпа по пояс голых персонажей пинала лежавший народ, на поляне лежало человек 5... (один из нападавших размахивал чем то типа трубы прыгал и орал "Что суки, зассали?!") было больше 15 выстрелов... за сценой собрали всех барышень и посадили на пол, когда вернулся посмотреть что происходит уже никого не было, лежали раненые и были видны убегающие... всё было очень быстро на мой взгляд не больше 5 минут.

когла всё успокоилось, появились охранники и милиция которые были на территории, унесли раненых, потом подъехали из города. приехало около 7 скорых.

по словам остальных, толпа нападавших собралась около северного входа, смела охрану (просто откинула), потом прошли через лагерь байкеров (те пытались перекрыть им дорогу мотоциклами). ворвались в толпу зрителей и стали бить всех.. началась паника не исключено что и давка. одна барышня говорит что видела нечто в духе "контрольного в голову" уже лежавшим стреляли скорее всего из травматических. Раненых тьочно видел 6 человек. Нападающие были хорошо организованы, так же говорят что на входе бродили и словно ждали какого то сигнала.


местный
30.08.10 в 00:19
Охрана на фесте никакая была, ее просто практически не было, пройти без билета было проще простого. То, что может произойти нападение бритоголовых ублюдков на неформалов - это была вещь очивидная. Орги, вы чем думали о вопросе безопасности людей? Очевидно, что не головой. Соболезную всем пострадавшим и родственникам погибших.

Первоначальная, распространенная в блогах, информация о погибшей на фестивале девушке на данный момент опровергается правоохранительными органами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.