168-32-01.jpg

Поставили на счетчик
. Минрегионразвития предупредил: кто не обзаведется квартирными счетчиками, с 2012 года будет платить за воду и газ на 20% больше, а с 2013-го — на 40%. Насколько оправданна и законна такая постановка вопроса — выяснял The New Times

Поставить счетчик москвичка Тамара С. решила после того, как в очередной раз заплатила за коммунальные услуги: сумма за горячую и холодную воду на двоих зашкалила за 3 тыс. рублей. «Я подумала: лучше один раз потрачусь, зато потом все окупится», — рассказала она The New Times. Тамару не испугало даже то, что в ее доме сталинской постройки установлены целых 4 стояка: на каждую квартиру — 2 трубы с холодной и 2 с горячей водой. За четыре счетчика — по одному на каждый стояк — она отдала около 7 тыс. рублей. За перекрытие стояков — еще тысячу. За годовое обслуживание — 900 рублей. Когда на следующий день после установки счетчиков она вернулась домой с работы, в кухне было по щиколотку воды: мастер негерметично прикрутил устройство. Повторный вызов сантехника обошелся еще в тысячу.
Вся затея со счетчиками стоила почти 10 тыс. рублей. Но и это еще не все. «У меня ощущение, что там ничего не крутится, — Тамара показывает на счетчик, стоящий под раковиной на кухне. — Видите? Там значатся ничтожные объемы. Я ввожу их в платежную систему в интернете, а та выдает: «Цифра некорректна. Значение меньше предыдущего». Уже три недели Тамара ждет представителей ДЭЗа, чтобы те проверили показания приборов. Но коммунальщики не торопятся. А пока, чтобы не копить задолженность, Тамара вводит цифру, которая устраивает электронику, пусть эта цифра и больше той, что показывает счетчик. «А что делать? — разводит руками москвичка. — Все равно 1700 — это не 3 тыс., что я платила раньше».

Заплатить за соседа

История показательная: многие и рады бы сэкономить, но не знают, как к этому подступиться. По разным данным, счетчики на воду сегодня установили 5–10% российских домохозяйств. Так что ультиматум Минрегиона — явно не лучшее решение проблемы.
Хотя специалисты ЖКХ не сомневаются, что приборы учета действительно позволяют экономить. Если в квартире москвича нет счетчика на воду, расчет производится из норматива 384 литра воды на человека в сутки. «Это означает, что каждый из нас, от младенца до старушки, ежесуточно выливает ванну воды, — объясняет Игорь Подгорный, руководитель программы по энергоэффективности «Гринпис России». — Кажется абсурдом, но именно за такой объем мы платим». То есть москвичи переплачивают в два с лишним раза: по оценкам КонфОП, средний расход воды на человека в сутки в столице — 150 литров.

168-32-02.jpg

Существует и другая схема оплаты — по показаниям общедомового счетчика: в этом случае весь объем распределяется между всеми квартирами по числу зарегистрированных жильцов. Но это плохая экономия: если вы израсходовали 100 литров, а сосед 500, платить все равно придется одинаково.
Однако установка квартирных счетчиков многим семьям не по карману. В среднем на это требуется 5 тыс. рублей, а окупаемость составляет примерно 1 год.* * По расчетам Единой городской службы по установке водосчетчиков (Мос­ква), при оплате по нормативам водопотребления горожане платят в среднем 750 руб. на человека в месяц, при оплате по показаниям водосчетчика — 390 руб.
«Брать с граждан деньги за установку счетчиков — незаконно, — считает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП). — Есть у человека счетчик или нет, вода не становится от этого более чистой, вкусной, безопасной. Мы сожалеем, что Минрегионразвития решил не согласовывать этот вопрос с организациями защиты прав потребителей и Роспотребнадзором».
По словам Янина, КонфОП поддерживает идею массовой установки счетчиков, но не за одномоментную плату: «Было бы правильным обязать поставщиков услуги устанавливать счетчики условно бесплатно и в течение 10 лет включать плату за это в тариф. Для потребителя это не так болезненно». Такая система действует в Европе, подтверждает Ирина Генцлер, эксперт направления «Городское хозяйство» Института экономики города. «На Западе расходы на установку приборов учета и их обслуживание действительно «сидят» в тарифе, — говорит эксперт. — Когда люди платят там за кубометр воды, они отдают часть этих денег на компенсацию затрат организации-установщика прибора. Просто это не выделяется отдельной строкой в платежке». Не исключено, что этот опыт будет востребован и у нас: как разъяснял замминистра регионального развития Анатолий Попов, возможно, гражданам разрешат устанавливать счетчики в рассрочку на 5 лет: к квартплате ежемесячно будет прибавляться 100 рублей.

Сомнительная экономия

«Стал платить за воду больше? Виноват в том твой сосед! Он поставил водосчетчик. Платит меньше — а ты нет!» Плакат с незатейливым стишком The New Times обнаружил в службе «одного окна» муниципального района «Нагатинский Затон» Москвы. На вопрос, как можно установить счетчик, девушка в окне махнула в сторону зала: «Выбирайте. У нас тут реклама разных фирм, звоните и выясняйте, где дешевле». Из трех фирм одна предлагала установку двух счетчиков по льготной цене: 3,5 тыс. вместо 4,5 тыс. рублей. На вопрос, можно ли поставить счетчик другой фирмы, найденной, к примеру, в интернете, диспетчер ответила утвердительно: «Главное, чтобы у нее была лицензия Мосводоканала».
«В Москве ситуация с конкуренцией нормальная, здесь более 20 компаний-установщиков счетчиков, — подтверждает Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей РФ. — Конкуренция приводит к справедливым ценам (от 1 тыс. рублей за счетчик), клиентов заманивают скидками, предлагают и обслуживание, и разные сервисы. В Петербурге цены на счетчики — от 500 рублей и выше. А вот в маленьких городах, где нет конкуренции, полный произвол компаний-установщиков, которые обычно тесно связаны с местной властью и поставщиками ресурсов». Дмитрий Янин подтверждает: процедура установки счетчика непрозрачна. «ДЭЗы и управляющие компании часто незаконно продвигают конкретные фирмы и отказываются регистрировать счетчики, которые продаются в интернете или обычных магазинах. Мы сталкиваемся с тем, что в России цена счетчика может различаться в 5–6 раз», — говорит глава КонфОП.
Но и это еще полбеды. По данным того же Минрегионразвития, основные фонды ЖКХ в России изношены на две трети, а в отдельных муниципальных образованиях — почти на 90%. Из-за ржавых труб в водопроводных сетях теряется от 30% до 50% воды. «Коммунальное хозяйство требует на свое содержание все больше средств и, по сути, в экономии ресурсов не заинтересовано, — резюмирует Анатолий Голов. – А потому массовая установка счетчиков и наша экономия могут обернуться последующим повышением тарифов. Сделать это коммунальщикам-монополистам гораздо проще, чем отремонтировать трубы и наладить эффективный учет».


Чтобы установить водосчетчик, необходимо:
1. Привести в порядок краны, перекрывающие подачу воды в квартиру, починить сантехнику.
2. Обратиться в любую компанию-установщик счетчиков, имеющую лицензию городской службы водохозяйства (в Москве — Мосводоканал). При этом не следует покупать приборы учета самостоятельно на рынке или в магазине: компания-установщик может не согласиться на установку такого счетчика.
3. После монтажа водосчетчика мастером отнести выданные им документы в ДЭЗ.
4. Получить в ДЭЗе расчетную книжку по оплате за воду.
5. Ежемесячно снимать показания счетчика и относить их в службу «одного окна» вашего ЕИРЦ либо вносить их в платежную систему в интернете при плате за квартиру.
Источник: Единая городская служба по установке водосчетчиков (Москва)


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.