#Горячее

Медведев услышал защитников леса

26.08.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение приостановить строительство автодороги через Химкинский лес до проведения новых общественных и экспертных обсуждений этого вопроса, передает "Интерфакс". 

"Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей "Единой России" до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги говорят о том, что оно требует дополнительного анализа, - говорится в очередном заявлении президента, опубликованном в его видео-блоге. - С учетом такого количества обращений я принял решение: я поручаю правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автодороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. Они уже велись, но с учетом того, что есть повышенный резонанс, я не вижу ничего страшного, чтобы вернуться к обсуждениям и еще раз их провести", - добавил президент, но в то же время отметил, что не может предсказать результат повторного обсуждения проекта дороги.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова с восторгом восприняла известие о приостановке президентом России строительства трассы Москва - Санкт-Петербург. "Супер! Это замечательно", - цитирует слова Чириковой "Интерфакс". "Я буду за них голосовать", - пообещала она.

Одна из ведущих международных экологических организаций, Всемирный фонд дикой природы (WWF) также поддержала решение президента РФ приостановить строительство автодороги через Химкинский лес. "Я считаю, что это реакция на то, что российское гражданское общество сказало свое веское слово", - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения WWF Игорь Честин. "Химкинскому лесу нанесен ущерб, но пока не непоправимый. Там уже сделана просека, пока она узкая. В принципе ее можно засадить деревьями. Все еще можно вернуть", - считает он. 

В четверг утром партия "Единая Россия" обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку автомобильной трассы в Химкинском лесу.

Через Химкинский лес планируется провести платную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Проект трассы был одобрен российскими чиновниками, несмотря на протесты жителей Химок, которые борются за сохранение леса в течение последних трех лет. Хроника противостояния

Летом 2010 года конфликт вокруг Химкинского леса вошел в новую фазу: 28 июля неизвестные активисты совершили нападение на здание городской администрации в Химках, после чего правоохранительные органы начали преследования активистов и журналистов, освещавших события в Химках.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.