#Обратная связь

«Стоит народ на пепелище и славит Путина с Медведевым»

24.08.2010 | № 26 от 23 августа 2010 года

Читатели — The New Times
Уважаемый главный редактор!
…Жара спадет — и все как-то утрясется, уляжется, забудется. И чиновники, которые вроде бы должны заботиться о жизни и здоровье граждан, опять впадут в привычную дрему — до следующего ЧП.
Несколько лет назад я перенес сложную операцию на сердце и сейчас являюсь еще нестарым пенсионером по возрасту. Когда стало ясно, что ненормальная жара и пожары надолго и надо что-то предпринимать, отправился искать по аптекам своего района кислородные коктейли, баллончики со сжатым кислородом и кислородные подушки. Выяснилось, что перечисленных средств в продаже нет и не будет. Тогда я побывал на приеме у заместителя главного врача по лечебной части поликлиники № 114, который вяло объяснил мне, что аптечный пункт обслуживает льготную категорию больных и не подчиняется администрации поликлиники. И стало ясно, что наши медучреждения не готовы к отражению угроз, вызванных ненормальной жарой и удушающим смогом, особенно свирепствовавшим в нашем Восточном административном округе. Я коротко, но по существу перечислил свои требования в заявлении на имя главного врача поликлиники г-жи Каншиной Л.Г. И на другой же день в мой адрес был направлен ответ, в котором главврач поблагодарила меня за своевременное обращение и сообщила, что направила служебную записку в Управление здравоохранения ВАО «с изложением указанной проблемы и просьбой оказать содействие в поставке кислородных коктейлей, кислородных подушек в аптеки». (...) 
 
Георгий Гокиели

04-1a.jpg
На статью Алисы Горелик и Константина Новикова
«Селигерлаг» для «госмолодежи» 
№ 24 от 9 августа 2010 года

pkolt
(...)  Возмущен участием в этом ГОС-параде  православных представителей. Видимо, для них смысл Библии и Евангелия утратили всю существенную значимость. Церковь в России начинает играть марионеточную роль путинского режима. 
Ну и вообще, о чем тут говорить? Об истинных чувствах этих молодых людей? Конечно же, они все приехали сюда решать все свои проблемы, и, как говорится, «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

simcat
(...)  Поправьте меня, если ошибаюсь:  данное мероприятие есть предвыборная кампания Медведева (или Путина, их, как на том рисунке с Селигера, теперь и не разорвать, сиамские блязняцы,  блин).  И насколько я понимаю, у таких кампаний должен быть бюджет, формирующийся за средства партии, выдвигающей кандидата, либо какого-то коммерсанта, организации и т.д. 
Почему данная предвыборная компания проходит на бюджетные деньги? 
Или я не прав? Если прав, то высшие лица РФ откровенно используют бюджетные деньги в своих интересах и, вероятно, по данному факту должно быть заведено уголовное дело?

04-2a.jpg
На интервью Ильи Барабанова с адвокатом Борисом Кузнецовым
«Людей в девятом отсеке «Курска» можно было спасти» 
№ 24  от 9 августа 2010 года

Aldr
(...) Как утверждает высокая комиссия, на «Курске» сдетонировала какая-то часть из 22 торпед и разнесла в пух и прах первые два отсека. Более чем сомнительно… Термин «детонация» в данном случае неприемлем, так как торпеды вообще не могут сдетонировать — на них установлены три степени защиты. При очень высокой температуре (свыше трех тысяч градусов) может взорваться боезапас, но… во-первых, при вырванных первым взрывом крышках торпедного аппарата в отсек хлынула бы забортная вода. Это уже существенный фактор для понижения температуры горения. Во-вторых, торпеды не могли сдетонировать все сразу (поэтому комиссией и были притянуты за уши «восемь» взрывов, якобы услышанных гидроакустиками. Но во всех отчетах до этого фигурировали только два взрыва: в 11.28 и в 11.30). Даже допуская возможность взрыва боезапаса одной торпеды от сверхвысокой температуры, поступившая через образовавшуюся пробоину забортная вода окончательно локализовала бы очаг возгорания… Поэтому, господин бывший генеральный прокурор, ваша версия абсолютно не годится для людей, чьи лучшие годы жизни прошли внутри прочного корпуса... 
И не мог Дима Колесников не написать в своем посмертном послании — в первую очередь! — о причинах разыгравшейся трагедии. Находясь в кормовом отсеке, он мог не знать подробностей, но наверняка описал факт смертельного удара… (...) Если бы Колесников в своей посмертной записке написал о взрыве торпеды, то это послание не только не стали бы засекречивать, а совсем наоборот — предъявили бы в качестве основного доказательства, подтверждающего государственную версию.

04-3a.jpg
На колонку Валерии Новодворской
Приключения человека после захода солнца 
№ 24 от 9 августа 2010 года

афанасий 
Заход солнца произошел задолго до Октябрьской революции, связан с падением морали в обществе, об этом писал Зощенко, это мы наблюдаем сегодня. Гражданское общество имеет свое мнение, независимое от власти. Наша власть — порождение морального уродства в нас самих, это наглядно демонстрируют выборы в президенты и низкий рейтинг оппозиции. Рассказы Зощенко направлены вглубь одного определенного человека для каждого читателя, выжигают в нас маршрут понимания мотивации людей. Самое обидное, сам Зощенко был постепенно сварен и стал персонажем своих рассказов, в этом его личная трагедия, мы не вправе осуждать этот период жизни (у многих литераторов было такое).

04-4a.jpg
На колонку Виктора Шендеровича 
Разрыв  
№ 25 от 16 августа 2010 года

almin
Боюсь, что «Разрыв» Шендеровича кончится так же, как и «Обрыв» Гончарова. Все делают для себя правильные выводы, но ничего по сути не меняется. А главный виновник «Обрыва» едет мутить воду в другие края. Россия большая, а доверчивых много... 
Вы ведь на это намекали, Виктор Анатольевич? 
Я предпочел бы «Обвал»...

АТАН
Ох, Виктор Анатольевич! Кажется, впервые Вы ошиблись. О каком разрыве Вы говорите?! Крепка! Крепка связь народная с властью. Статья Зои Световой («Пожар около колючки» в № 25 от 16 августа 2010 года . — Тhe New Times) — прямое свидетельство об этом. Стоит народ на пепелище собственного дома и славит Путина с Медведевым! Благодарит, что прислали авиацию и погасили огонь в лесу, а в селе только половина домов сгорела! Теперь новые всем построят! (...) Не пора ли психиатра вызывать? Ведь еще Ключевский сказал, что болен народ в России, неадекватно реагирует на события. 
 
dim 
(...) Жаль, мы не можем выползти из своих футляров, встать во весь рост и выказать волю. 


04-5a.jpg
 На репортаж Константина Новикова
«Мы живем на пороховом складе...»
№ 25 от 16 августа 2010 года

Ginger
«В 1972 году я был инспектором госпожнадзора шатурского ОВД (тогда пожарные подчинялись МВД), — говорит Шурупов. — Но время было другое — советская власть, дисциплина, горком партии… Надо 100 человек с предприятия — выдадут. Надо 150–200 — будут.  (...) Все столовые по команде переводились на прокорм участников тушения. Талоны выдавали: в любую столовую приходишь — тебя кормят...»
Что было то было. Это правда. Я сам, будучи в стройотряде, участвовал в тушении пожаров в Тихвинском районе в августе 1972-го.
Андрей Келлер молодец, не трындит, как премьер, о тысячелетнем температурном рекорде, а честно делает дело.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.