#Горячее

#Митинг

#Экология

Концерт отменен, но музыканты выступят

19.08.2010



Кроме того, в Сети появилось видеообращение лидера движения в защиту химкинского леса Евгении Чириковой,


а также музыкального критика Артемия Троицкого, который, как ожидается, будет вести воскресный концерт.


Напомним, вчера вечером появилась информация о том, что власти Москвы разрешили провести на Пушкинской площади только митинг, без концерта. В пресс-службе мэра и правительства города решение объяснили неправильной формой заявки на проведение массового мероприятия - заявки на концерты подаются в ином виде, поскольку требуют более тщательной проработки. В данном случае нельзя было обойтись без согласия дирекции киноконцертного комплекса "Россия". "Шум на площади, несомненно, помешал бы кинозрителям", - заявили "Эху Москвы" в пресс-службе.

Организаторы митинга-концерта, в свою очередь, удивлены заявлением мэрии, поскольку, как они говорят, "ни один закон не может запретить артистам выражать свое мнение в музыкальной форме". По словам пресс-секретаря движения "Солидарность" Ольги Шориной, заявление пресс-службы мэрии, возможно, вызвано политическими причинами и нежеланием привлекать внимание к акции по защите Химкинского леса.

В акции "Мы все живем в Химкинском лесу", организованной Движением в защиту Химкинского леса, Международным фондом дикой природы (WWF) и движением «Солидарность», как ожидается, примут участие Юрий Шевчук и группы ДДТ, Телевизор, Барто, ОтЗвуки Му, Blondrock и другие. Концерт проведет музыкальный критик Артемий Троицкий.

Через Химкинский лес планируется провести платную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Проект трассы был одобрен российскими чиновниками, несмотря на протесты жителей Химок, которые борются за сохранение леса в течение последних трех лет. Хроника противостояния.

Летом 2010 года конфликт вокруг Химкинского леса вошел в новую фазу: 28 июля неизвестные активисты совершили нападение на здание городской администрации в Химках, после чего правоохранительные органы начали преследования активистов и журналистов, освещавших события в Химках.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.