#Культура

#Музыка

Что хорошо для Боно

25.08.2010 | Левкович Евгений | № 26 от 23 августа 2010 года

U2 впервые даст концерты в Москве
Что хорошо для Боно. Первый приезд в Москву группы U2 — событие не только музыкальное, но и политическое. Среди рокеров нет более влиятельного общественного деятеля, чем лидер U2 Боно. Он единственный музыкант в мире, в гастрольном райдере которого есть пункт о встрече с крупным политическим деятелем той страны, которую он собрался посетить. В записной книжке Боно — телефоны Барака Обамы, Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона

54-1a.jpg
Боно (справа) и бас-гитарист Адам Клейтон создавали группу U2 вместе

Боно по-латыни означает «хороший». Уроженца Дублина Пола Хьюсона так назвали еще в школьном ансамбле, правда, сначала псевдоним звучал длиннее — Bono Vox of O’Connell Street («Хороший голос улицы О’Коннелл»). Было это в середине 70-х. Сейчас Боно говорит, что на его музыку и мировоззрение повлияли две вещи — «битлы» и Библия. «Вы вспоминаете The Beatles, и вам сразу приходит в голову All You Need Is Love. Из этого выросли и движение хиппи, и движение геев, и антивоенное движение. А в основе всего лежит простая христианская идея — возлюби ближнего своего. Воспринимать ее нужно не как совет, а как четкое предписание».

Скорбная DATA


Споры о вкладе U2 в рок-культуру не утихают все 34 года их существования. Одни называют их «вторыми после «Битлз», другие — средней руки выскочками, умеющими себя пиарить. Только цифры никуда не денешь: 22 премии «Грэмми» и 140 млн проданных дисков — из действующих рок-звезд подобным могут похвастаться только они.
Еще любопытнее миссионерская деятельность U2. Их второй альбом под названием October, почти полностью состоял из песен на тему религиозных конфликтов. Тогда U2 еще не были мировыми звездами, но на родине шума наделали столько, что террористы из ИРА даже обстреляли автомобиль Боно, по счастью, певца в тот момент в нем не было. «Эта история стала для меня подтверждением того, что я двигаюсь в верном направлении», — сказал он и спустя год записал с коллегами антивоенную пластинку War. Хит Sunday Bloody Sunday Боно опять же посвятил волнениям в Северной Ирландии. Британская пресса писала тогда о War, что «фактически это воззвание ко всем христианам объединиться и провозгласить победу над злом и смертью». С той поры Боно и стал «видным общественным деятелем». В 1986 году он вступил в «Международную амнистию», одну из крупнейших правозащитных организаций мира, и играет в ее поддержку около 30 концертов по всей Европе. Тогда же со своей женой Али Боно приехал в Эфиопию, где в течение недели жил в специальном доме для детей, умирающих от СПИДа. Пораженный масштабами трагедии, лидер U2 создал благотворительную организацию DATA (аббревиатура из четырех направлений деятельности: Debt — долг (имеется в виду списание внешнего долга странам третьего мира), AIDS — СПИД, Trade — работорговля и Аfrica), в которую теперь отчисляет 30% выручки от каждого концерта. За прошлый год DATA собрала более $200 млн.

Основные инстинкты

На каждом концерте, в каждом публичном выступлении Боно дает оценку деятельности политиков, а общая аудитория у U2 — больше миллиарда человек. Начиная с середины 90-х, когда группа выступила в Белфасте за несколько дней до заключения мирного «Соглашения Страстной пятницы» и организовала на сцене телемост с премьер-министром Ирландии Берти Ахерном, Боно стал вхож в самые высокие кабинеты. «Вокалист U2 принял участие в совещании, проведенном 30 апреля 2010 года в Белом доме президентом США Бараком Обамой... Обсуждались вопросы повышения эффективности помощи, оказываемой США странам Африки» — такие сообщения информагентств уже никого не удивляют. В прошлом году Боно лично позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и предложил поднять на «Большой восьмерке» вопрос об увеличении помощи Африке до $50 млрд. «Отчет DATA, который мы готовим сейчас, подействует на всех как холодный душ, — сказал он в заявлении для прессы. — Статистика в отчете — не просто цифры на бумаге. Это люди, которые просят подаяния, чтобы купить две таблетки в день и выжить, это родители, просящие вакцинации для детей, и дети, которые не должны становиться родителями в 12 лет... Размеры помощи, оказываемой Африке, за последние годы уменьшились до $2,3 млрд. Это катастрофически меньше требуемой суммы!» Что можно получить взамен от Боно, если прислушаться к нему, знает Обама. В свое время американский президент лично поблагодарил U2 за публичную поддержку, оказанную ему в ходе предвыборной кампании. Критики Боно считают, что он лезет не в свое дело и страдает манией величия. Но на подобные нападки музыкант говорит: «Как у рок-звезды у меня есть два инстинкта: я хочу развлекаться и хочу изменить мир. Завидуйте — у меня есть возможность делать и то и другое!».

О России — ни слова

54-2a.jpg
Барак Обама благодарен лидеру U2 за поддержку во время выборов

Казалось, до Москвы U2 не доберется никогда. Причиной всегда называлось нежелание Боно ехать в страну, где не соблюдаются права человека. Главный редактор русского Rolling Stone Александр Кондуков, давний поклонник U2, считает, что это миф, выдуманный российской прессой: «Вы не найдете ни одного высказывания Боно о России. К тому же U2 всегда подчеркивали: как бы плохо они ни относились к властям, они приезжают играть для простых людей». Источник в компании Sav Entertainment, которая привозит ирландских звезд в Россию, подтвердил The New Times: «U2 никогда не отказывались приезжать к нам. Да, с ними трудно договориться, но по другим причинам. Они не так уж часто ездят в мировые туры, а когда едут — график плотнейший, в него сложно вклиниться. При этом их шоу — самые дорогие и масштабные в мире. Стоимость называть не буду, но речь идет о нескольких миллионах долларов. Это значит, что «Лужники» должны быть свободны, ни в каком другом месте 170 тонн аппаратуры не выставишь. Сейчас, слава богу, все сошлось». 25 августа U2 дает концерт в «Лужниках». На вопрос, будет ли Боно встречаться с кем-нибудь из российских политиков, источник ответил, что «это совсем не исключено, но узнать об этом можно будет только постфактум — все внеплановые мероприятия держатся в строжайшем секрете». По слухам, лидер U2 точно встретится с Михаилом Горбачевым, с которым знаком уже не один десяток лет. Что до Медведева и Путина, то у них, как известно, другие приоритеты — Deep Purple и группа «Любэ». Хотя кто знает...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.