#Горячее

Ходорковский будет сидеть в СИЗО до 17 ноября

16.08.2010

Хамовнический суд Москвы продлил срок содержания в СИЗО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева с 17 августа до 17 ноября. О продлении срока содержания в СИЗО бывшего главы ЮКОСа и экс-руководителя МФО МЕНАТЕП ходатайствовали представители гособвинения. По их мнению, суду требуется дополнительное время, чтобы провести судебное следствие.

Судья Виктор Данилкин отметил, что не отпали и не изменились обстоятельства, при которых еще в ходе предварительных слушаний обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пишет newsru.com. Кроме того, суд принял во внимание состояние здоровья подсудимых, которые, по мнению медиков, могут содержаться в СИЗО.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева, в свою очередь, считают, что оснований для содержания их подзащитных в СИЗО нет. Они ссылаются на поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые ограничивают предварительное заключение обвиняемых в преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности. Адвокаты также напоминают, что их подзащитные все еще находятся под стражей в рамках первого приговора.

Решение об обжаловании постановления суда будет принято позже.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.