#Column

«Хочется избавиться от грязного мундира»

17.08.2010 | № 25 от 16 августа 2010 года

Председатель Комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев — The New Times 

166-23-05.jpgВладимир Абдуалиевич, насколько оправданна смена вывески, учитывая, что бюджету она обойдется в круглую сумму?
Когда-то и дядя Степа, и Анискин, и многие другие герои — это была милиция. Не меняя названия, она превратилась в «ментов». Оттереться от этого невозможно. И мне кажется, что переименование в «полицию» — это одно из, может быть, самых простых решений, которые приходят на ум. Не только потому, что хочется избавиться от старого, грязного мундира. При работе над законопроектом его авторы использовали и европейские достижения, и Соединенных Штатов Америки в части международного права, учитывали и требования международных конвенций, и наработанный правовой опыт Интерпола, и, конечно, требования Совета Европы в этой области. Главная его задача: переход от плохого качества к хорошему. То, что это будет стоить больших денег, да, это несомненно, но если идти на реформу, этого не избежать. В конечном счете очень многое будет зависеть от тех, кто будет эту реформу реализовывать, кому президент ее поручит. Важна будет и скорость, и последовательность. Пока законопроект определяет общие направления, цели, задачи, принципы. Отсюда и идея нового названия. Готовится положение о прохождении службы в системе МВД, и закон о правоохранительной службе тоже готовится. Целый ряд еще потребуется законов о профилактике, в частности, потому, что в законе о полиции очень общо определен целый ряд направлений. Это и невозможно сразу сделать, это сделают потом законные и подзаконные акты, которые будут определены и будут расшифровывать все детали.

 

Хочется избавиться от старого, грязного мундира

Владимир Васильев, председатель Комитета
по безопасности Государственной думы  

 

Почему именно сейчас, не в самый, казалось бы, удачный момент президент предложил начать обсуждение этого закона?
Работа над реформой МВД идет уже не первый месяц. Сделан очередной шаг. И перед началом нового политического сезона президент задает повестку дня, главную тему для обсуждения на ближайшие месяцы. Ведь реформирование МВД касается не только одного конкретного министерства, задача — локализовать коррупционные процессы в экономике в целом. Президент, по сути, нам сейчас дал возможность каждому прочитать этот законопроект и ответить себе на вопрос: «А мы-то чего хотим?» Вы знаете, это очень непростой вопрос.

Вы сказали, что очень важно, кому президент поручит реализовывать эту реформу. Как можно создать эффективно работающую полицию в рамках все того же коррумпированного МВД?
То, что заявлено в законопроекте, я полагаю, приведет к тому, что значительная часть личного состава будет заменена. Вы знаете, я бы не хотел сейчас переходить на оценку нынешнего руководства министерства, потому что есть кому их оценивать, они подчинены президенту.
Могу только сказать, что мы за последний год преуспели в критике, жесткой оценке и создали атмосферу, невыносимую для честных людей в системе МВД. Я буквально вчера разговаривал с одним хорошо знакомым специалистом, который не приемлет коррупцию, так он уходит. Я спросил: «Почему?» Он говорит: «А что делать? Требования увеличены, а материальная, социальная составляющая — ничего не решено, только обещают». У меня недавно был очень тяжелый разговор с матерью погибшего сотрудника из Ставрополя. Его вдова была в прошлом году по очереди, допустим, 1240-я, а в этом году стала уже 1640-й. Очередь увеличивается быстрее, чем выделяются квартиры.

Кто будет контролировать этих новых стражей порядка? Эффективных рычагов общественного контроля так и не появилось, из раздела «Государственный контроль» вытекает, что все полномочия по-прежнему будут у федерального центра, а у местных властей как ничего не было, так ничего и не появится.
По поводу общественного контроля могу сказать, что кое-что все же работает, на примере акций 31-го числа мы видели работу Общественного совета при ГУВД Москвы. В ней принимает участие ряд редакторов изданий, уважаемые люди. Это хороший подход. Я, например, сторонник идеи увеличения парламентского контроля.
Что касается местных властей, то с ними мы, конечно, будем советоваться. Но концепция закона говорит, что финансирование всей полиции — это очень важный момент — будет осуществляться из одного источника: из федерального бюджета. Больше такого, что мэр города Энска доплачивает больше, чем платит государство, не будет. Потому что мэр города Энска и все его семейство оказывается тогда за пределами объективного применения закона.

Интервью подготовил Илья Барабанов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.