#Горячее

Рашид Нургалиев приказал провести новую проверку по делу Сергея Магнитского

11.08.2010

Глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что ничего не знает о дорогих покупках двух следователей – подполковника Артема Кузнецова и майора Павла Карпова , которые вели дело погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского .

"Я могу лишь только сказать, что это дело очень сложное, все хватаются за нити, лишь бы чего-то найти", - сказал Нургалиев. В связи с этим глава МВД поручил Департаменту собственной безопасности провести проверку по этим фактам, сообщает РИА "Новости".
Ранее ДСБ отказался проверять эти данные, сославшись на то, что не обладает достаточными полномочиями.

Между тем появление видеороликов широко освещалось в СМИ, а первый фильм о незаконном обогащении Кузнецова на портале Youtube посмотрели больше 230 тысяч раз, о чем свидетельствует счетчик просмотров на портале, передает "Эхо Москвы".

4 августа стало известно, что Генпрокуратура отказалась проверять данные о доходах Кузнецова, собранные коллегами Магнитского. С такой просьбой в ведомство обратился член партии "Яблоко" Алексей Навальный. В ответе Гепрокуратуры, подписанном прокурором отдела по надзору за расследованием уголовных дел в СК при МВД России А.В. Буровым, сказано, что заявление Навального "не содержит конкретных данных о признаках преступления".
Навальный, в свою очередь, намерен обжаловать отказ прокуратуры.

Следственный комитет при прокуратуре в конце июня также отказался возбуждать против сотрудников МВД Кузнецова и Карпова уголовные дела, так как не увидел в их действиях состава преступления.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.