#В блогах

#Экология

Химкинский лес у Белого дома

10.08.2010

igorpodgorny рассказал в своем блоге об акции защитников Химкинского леса у стен здания Правительства России:

2b2d5b319eb6.jpg

Утром 10 августа порядка 30 активистов Движения в защиту Химкинского леса собрались у Дома Правительства, чтобы передать Владимиру Путину письмо с требованием остановить строительство трассы через Химкинский лес. Защитники леса решили использовать свой последний шанс и обратиться к главе правительства – ведь в 2006 году он смог в последний момент остановить прокладку трубы у берегов Байкала.
На Лужайке перед Белым домом активисты собирали подписи под обращением к главе правительства, а также пообщались с журналистами и депутатом Госдумы Антоном Беляковым. Не обошлось, конечно, без представителей органов правопорядка, которых было довольно много: автобус ОМОНа и два десятка сотрудников милиции. Все они ждали защитников леса и следили за каждым их движением.
Защитники леса намеревались, если понадобится, разбить палаточный лагерь, но было очевидно, чем это закончиться. Экологи приняли решение отправиться к зданию РИА Новости, где проходила пресс-конференция ФГУ «Дороги России». На ней руководитель ФГУ «Дороги России» Анатолий Чабунин заверил журналистов, что альтернативных вариантов прохождения трассы нет и не будет, а рыть тоннель под Химкинским лесом обошлось бы в три раза дороже, ведь система вентиляции все равно выходила бы на территорию лесного массива. Еще г-н Чабунин заметил, что Химкинский лес сильно загрязнен. Видимо поэтому, по его мнению, лес и нужно вырубить.

2.jpg

Экологи собрались в сквере около "Горбатого моста". Но каждый их шаг вызывал живое любопытство милиции. На фото майор Васякин Юрий Георгиевич расспрашивает экологов куда и с какой целью они идут.

3.jpg


Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

4.jpg

Депутат Антон Беляков ("Справедливая Россиия") регулярно поддерживает защитников леса.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Евгения Чирикова демонстрирует собравшимся фото с разгона лагеря экологов.

8.jpg

Интервью одному из иностранных каналов дает Полина Малышева - директор пресс-службы Гринпис России. На листе написано "Vinci - убийца русского леса!"

9.jpg

С холма за экологами следили сотрудники милиции.

10.jpg

А за углом через некоторое время появился непременный атрибут власти - автобус с ОМОНом.

Правда применить силу в этот раз доблестным бойцам не пришлось. Экологи приняли решение покинуть поляну у Белого дома и отправились к зданию РИА-Новостей.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Прямо у входа в здание РИА активисты продемонстрировали фото истинного хода "освоения" Химкинского леса с помощью накачанных молодчиков, ОМОНа и т.д.

15.jpg

Конечно, и здесь не обошлось без милиции. А несколько человек в штатском не поленились и приехали вместе с активистами аж от самого Белого дома. Все происходящее они тщательно снимали на видео.

16.jpg

Несмотря на то, что просеку в Химках уже прорубили, борьба за лес продолжается. Следите за новостями на сайте Экообороны Московской области.

Все фото: © Игорь Подгорный

источник: http://igorpodgorny.livejournal.com/170066.html


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.