#Column

Чистый воздух и чай в придачу

08.08.2010 | Козырев Олег

«123 центра социального обслуживания готовы предоставить убежище москвичам от жары и смога, а также дать возможность посмотреть телевизор. Здесь даже напоят чаем и кислородным коктейлем. И всё это совершенно бесплатно» - в сообщения официальных СМИ верилось не слишком.

Недалеко от редакции The New Times по адресу Тверской бульвар д. 14 стр. 2 был обнаружен один из таких центров. Сотрудники издания попытались добраться до чистого воздуха.

Центр социального обслуживания никак не пытался анонсировать свою новую услугу. Ни табличек, ни указателей, ни плакатов «Здесь воздух раздают» замечено не было.

Охранник на входе строго спросил:

- Вы куда?

- Мы воздухом подышать. Можно?

- А вы откуда?

- Работаем тут неподалеку, за кислородом к вам.

Тут же у входа образовалась работница центра и еще раз спросила нас кто и откуда. Честно ответили, что работаем рядом, что услышали про центр и что зашли посмотреть и воздухом подышать. Приготовились к тому, что нас отправят обратно, но… нас пригласили внутрь.

(съемка на мобильный телефон)

201008091081.jpg

Завели в небольшую комнату с кондиционером и спросили «вам чай или воду? А может, телевизор хотите посмотреть?». Ошалев от такого сервиса, мы робко попросили чай.

201008091077.jpg

Зашла другая сотрудница – Татьяна Константиновна. Она присела вместе с нами и начала рассказывать про паломничество СМИ:

- Кто тут только сегодня не был, я всех и записать-то не успела.

- А обычные люди приходят?

- Конечно, приходят. Вчера вон две беременных мамаши заходили воздухом подышать. Сидели тут, а я работала. Кондиционер у нас только в этой комнате. А там, где телевизор – там у нас вентилятор. Там пенсионеры любят сидеть.

Нам захотели было заварить чай, но мы попросили просто воду. Было уже неудобно отвлекать работников от дел.

На кондиционере зависла цифра 18 градусов. Приятная прохлада.

201008091078.jpg

Позже в интернете встречались отзывы про плохо работающие социальные центры, про отсутствие кондиционеров и уж тем более кислородных коктейлей. Наверное, нам повезло, ведь у нас кондиционер был.

Хотелось бы, чтобы так же повезло всем москвичам, которые захотят найти прохладу в ближайшем социальном центре. А также, чтобы чиновники до того, как анонсировать работу центров, сами в них побывали.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.