#В блогах

Обсуждение проекта федерального закона «О полиции»

09.08.2010

Комментарии взяты с сайта http://zakonoproekt2010.ru/

Попов, 9 августа, 11:47

Переименование - хороший шаг, но только в том случае, если изменить подход к милиции как таковой. Нет смысла изменить название и не менять структуру. Полиция должна получать хороший оклад, в то время как ответственность за должностные нарушения необходимо ужесточить - тогда станет невыгодно брать взятки и у народа повысится доверие к полиции (милиции). А нынешняя "реформа" этой проблемы не решает, а значит так всё остается: "те же яйца только в профиль!" То есть гос-во платит мизер милиции, а та в свою очередь раскручивает народ на взятки! И конечно, же зная об этой возможности, в милицию идет определенный контингент! Вот что надо поменять - зп и ответственность. а закон "о полиции" и переименование - это пыль в глаза, чтобы успокоить народное негодование вместо реальных действий!!!





Policeman, 9 августа, 12:40

На сколько я знаю из ныне действующих правовых документов, граждане России не обязаны носить с собой документы, удостоверяющие личность. Исходя из новой редакции "закона о полиции", сотрудники правопорядка будут иметь право требовать документы у первого встречного, что только увеличит беспредел. Знаю случаи, когда сотрудники правопорядка требовали деньги, если у гражданина не было с собой документов. Плюс проводили обыск без объяснения причин и без привлечения понятых. Данная процедура применялась даже к пассажирам, находящимся в автомобиле, хотя по закону, сотрудник милиции не имеет права требовать выходить из машины. Считаю необходимым жестко прописать те случаи, когда сотрудник полиции имеет право проверить документы, при этом указать какие документы, кроме паспорта могут быть использованы для этих целей. В идеале хорошо бы заменить бумажные паспорта электронными. Ежедневное ношение с собой паспорта плохо сказывается на нем самом, да и приносит массу неудобств. Еще раз хочу обратить Ваше внимание, что по действующему законодательству, как мне сообщили в письме из ГУВД, граждане России не обязаны носить с собой паспорт.


Миша, 9 августа, 12:38

В свете резонансных преступлений сотрудников милиции последнего времени против здоровья и жизни граждан считаю, что ответственность сотрудника полиции за противоправную деятельность должна быть более тяжёлая по сравнению с ответственностью обычных граждан. Сотрудник полиции должен осознавать, что он понесёт очень жесткое наказание, если превысит свои полномочия как представитель власти на манер отношений с гражданами как самурай с простолюдинами


Zodiac, 9 августа, 12:55

П.2.2.: "..., с уважением относиться к чести и достоинству, жизни, здоровью граждан,...;

Совершенно расплывчатый и ОПАСНЫЙ пункт!

Что значит "с уважением"? Каждый человек понятие Уважение -трактует по своему. Тем более сотрудник правопорядка.

В результате получим телесные повреждения и пр. оскорбления в адрес хозяев и пояснение сотрудника, что именно так он представляет уважительное обращение!

Необходимо изменить формулировку на: При проникновении в жилище...",ПРИЛОЖИТЬ максимум усилий к сохранению чести и достоинства, жизни, здоровья граждан,...".

Только в этом случае возможно как-то наказать сотрудника, халатно относящегося к своим обязанностям и причинившего вред жильцам.


baklaev, 9 августа, 11:56

Мы уже переименовывали ГАИ в ГИБДД. Отношение людей к структуре не изменилось, работает структура также, как всегда. Так в чем смысл? Изменения ради изменений.


serbobin, 9 августа, 11:35

Когда в Законе сказано, что полиция не может заниматься коммерцией, а тут же говорится о том, что полиция по договорам может заниматься охранной деятельностью!? то где логика? Одна статья пересекается с другой отвергая друг друга. Опять белиберду напечатали. Сырой, очень сырой--даже Законом его нельзя назвать.


Vitaly, 9 августа, 11:33

По мне,как не назови(милиция-полиция,КГБ-ФСК-ФСБ,ГАИ-ГИБДД-ГАИ)-дайте достойную зарплату.18 лет отдал органам,а "воз" и ныне там,прибавят для поддержки штанов и тишина.А,переаттестация,результат будет такой:блатные,как всегда,останутся дормоедничать,а "людей на земле"(у которых, при ненормированности рабочего графика, ни личной жизни,ни более-менее достатка)-в отвал!Кто работать то будет,господа-товарищи - молодые,да не служившие(лишь бы контракт закончился)?Успехов!


ovchinnikov, 8 августа, 19:41

14) применять на срок, не превышающий одного часа, ограничение свободы передвижения граждан на улицах и в других общественных местах для проверки документов,...

Меня ни в США ни в Гон Конге не останавливали просто для проверки документов. А вот в своей стране да. Не приятно без причины быть остановленным. Я не ношу с собой паспорт и не обязан его показывать без всяких на то оснований. Закон должен быть простой нарушил его извини вас по этой причине остановили пожалуйста предъявите ваши документы. Остановка гражданина без оснований это нарушение его прав!



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.