Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область рассказал аграриям, что один из лидеров протестов 2020 года Роман Протасевич является сотрудником КГБ.
По словам Лукашенко, белорусским властям не нужно было похищать Протасевича с посаженного в Минске пассажирского самолета Ryanair. По его словам, поэтому санкции против Беларуси после этого инцидента не должны были вводиться.
«Долго рассказывать не буду. Протасевич — это сотрудник нашей разведки. Нам надо было его задерживать? А вот вопрос, почему они в Вильнюс летели, там не сели, а развернулись и в Минск прилетели, сели после звонка, что у них на борту там какая-то взрывчатка... Ну садитесь, вы в Вильнюс летели, над Вильнюсом были — садитесь. Развернулись, прилетели в Минск. Сели в Минске. Я говорю: «Ну что, проводите операцию, он же под прикрытием работал этих беглых. Проводите операцию как следует», — заявил Лукашенко.
Роман Протасевич был главредом оппозиционного издания Nexta, которое освещало и координировало массовые акции протеста в Беларуси в 2020 году. Его задержали в мае 2021 года после принудительной посадки самолета Ryanair по указанию белорусских диспетчеров.
Другого сооснователя канала Степана Путило и бывшего члена редколлегии Яна Рудика в Беларуси обвинили в совершении не менее 1586 преступлений. Путило был заочно приговорен судом в Минске к 20 годам колонии, Рудик — к 19. Протасевича 3 мая 2023 года осудили на восемь лет колонии. Через 20 дней Лукашенко его помиловал.
Фото: Белта