В новые обновления реестра Росфинмониторинга попали 69 человек, в том числе журналистка «Дождя»** Анна Монгайт, блогер Илья Варламов и политолог Сергей Медведев. Рядом с их именами отсутствуют звездочки, что говорит об «экстремистской» мотивировке добавлений.
Все трое заочно приговорены в России к лишению свободы по делам о распространении военных «фейков». Данную статью только в этом году сделали основанием для попадания в реестр «террористов и экстремистов».
Люди, включенные в реестр Росфинмониторинга, не могут совершать банковские операции — их счета в России блокируют.
В 2024 году в перечень «террористов и экстремистов», который ведет Росфинмониторинг, добавили 3152 человека. Всего на конец прошлого года в реестре было более 16 тысяч человек.
* Признаны в России «иностранными агентами».
** Признан в России «иностранным агентом» и «нежелательной» организацией.