Летом и осенью 2024 года погибли как минимум 60 российских срочников, находившихся в Курской области к началу украинского наступления, выяснили «Важные истории» на основе открытых данных. Среди них оказались призывники из 34 российских регионов: по пять — из Краснодарского и Красноярского краев, четыре — из Алтайского края и по трое — из Ямало-Ненецкого АО, Коми, Бурятии и Дагестана. Средний возраст погибших — около 20 лет.
Как пишет издание, почти половина из них погибла в течение первых семи дней после начала операции ВСУ 6 августа 2024 года. Однако срочники продолжали нести потери и на протяжении сентября 2024-го — в этот месяц погибли как минимум 20 человек.
По подсчетам журналистов, еще более 60 солдат-срочников могут числиться пропавшими без вести в Курской области.
По данным «Русской службы Би-би-си»**, до начала украинского вторжения в Курскую область погибли 159 российских срочников. В апреле 2025 года украинский проект «Хочу жить» опубликовал список из 217 имен погибших солдат-срочников. В список вошли не только боевые потери: 18 человек погибли в результате суицида или от рук сослуживцев, утверждал проект.
* Признаны в России «иностранным агентом» и «нежелательной» организацией.
** Признана в России «иностранным агентом».