Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов признался силовикам в получении взяток на 30 миллионов рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на источники.
Во время следственных действий в рамках заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве Смирнов признался, что получил от организаций-подрядчиков на строительстве фортификационных сооружений около 30 млн рублей «откатов». Кроме того, экс-губернатор Курской области сообщил силовикам, что его бывший заместитель Алексей Дедов «также брал взятки».
Смирнова и Дедова арестовали в апреле по обвинению в хищении 1 миллиарда рублей при строительстве фортификаций на границе с Украиной.
Накануне ТАСС сообщил, что Смирнов признал вину и помогает следствию раскрыть все эпизоды дела. «Я признал вину, даю признательные показания, готов выполнить все условия досудебного соглашения о сотрудничестве», — заявил экс-губернатор.
При этом в рамках сделки со следствием Смирнов получил государственную защиту. Собеседник агентства отметил, что госзащита могла быть предоставлена также близким родственникам и другим участникам уголовного дела. Он отметил, что в первую очередь подразумеваются меры безопасности со стороны сотрудников полиции в отношении бывшего губернатора, который находится в одном из московских изоляторов, является главным фигурантом дела и основным свидетелем.
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда