Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге признал жителя Казани виновным в публичных призывах к осуществлению «экстремистской и террористической» деятельности в интернете и «теракте» и приговорил его к 15 годам заключения, сообщила пресс-служба суда.
Суд пришел к выводу, что подсудимый (его имя не называется), «будучи противником» российского вторжения в Украину, а также «являясь участником сетевого международного анархистского объединения «Боевая организация анархо-коммунистов» (БОАК), разместил 17 текстовых материалов, побуждающих к осуществлению насильственных действий в отношении представителей органов государственной власти в России, включая всех государственных служащих и действующего президента РФ».
Кроме того, по версии следствия, обвиняемый опубликовал в мессенджере 27 текстовых материалов, которые были направлены «на формирование у других пользователей представления о допустимости осуществления террористической деятельности».
По обвинению в теракте следствие утверждает, что казанец «получил в мессенджере от неустановленного лица задание по уничтожению за денежное вознаграждение здания какого-либо органа власти РФ в целях дестабилизации его деятельности и воздействия на принятие решения по прекращению специальной военной операции». После чего пошел и поджег помещение мирового суда, расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома.
Помещение мировых судей Приволжского района Казани подожгли днем 13 февраля 2023 года. СМИ утверждали, что «огонь почти сразу потух, задев лишь угол рамы». Поэтому сначала дело расследовали по статье о поджоге, но затем переквалифицировали на более тяжкую статью о «теракте».
В начале марта 2023 года обвиняемого внесли в перечень «экстремистов и террористов» Росфинмониторинга.