Совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев заявил в интервью РБК, что готов инвестировать в «Домодедово», который был изъят в пользу РФ в июне этого года. По его словам, финансовые проблемы «Домодедово» должен решать стратегический инвестор, а не государство: «Государство точно не может оплачивать убытки Домодедово. Не хватало еще государству выделять миллиарды на покрытие долгов, которые предыдущий частный инвестор организовал. Государству имеет смысл развивать инфраструктуру, а не оплачивать старые долги. Поэтому нужно искать стратегического инвестора, который может это сделать», — сказал он.
На прошлой неделе новый управляющий «Домодедово» заявлял, что аэропорт находится на грани банкротства: его совокупный долг составляет 70 млрд рублей, а доходы не покрывают платежи по процентам.
Ванцев рассказал, что вел переговоры с бизнесменом Дмитрием Каменщиком о покупке «Домодедово» или его доли зимой-весной 2025 года. Были предложены разные варианты консолидации: покупка доли, части пакета, слияние. Последний контакт между ними состоялся 16 апреля: бизнесмен сделал официальное предложение, которое Каменщик назвал «хорошим» и пообещал обдумать, но не стал выходить на связь. По версии Ванцева, Каменщика не устроила цена. РБК отмечает, что по объему пассажиропотока Домодедово и Внуково находятся практически на одном уровне — 15,6 против 16,1 млн пассажиров за 2024 год.
17 июня суд в Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации «Домодедово». По версии силовиков, аэропорт оказался под иностранным контролем, поскольку его владелец Дмитрий Каменщик и бывший председатель наблюдательного совета Валерий Коган «следуют агрессивной политике западных государств».