Дональд Трамп готов подписать законопроект о введении жестких санкций против России, который сенатор-республиканец Линдси Грэм продвигает уже несколько месяцев, пишет Politico со ссылкой на источник в администрации президента США. Но только в том случае, если в него будут внесены изменения, дающие ему право отменить эти ограничения без согласия Конгресса.
Высокопоставленный чиновник администрации, сообщил, что «концептуально есть открытость» к законопроекту о пошлинах в 500% против покупателей российской нефти и урана, однако законодательство должно сохранить то, что Белый дом считает исключительной властью президента по надзору за внешней политикой США.
«В нынешней версии решения президента по внешней политике будут подвергаться микроконтролю со стороны Конгресса посредством процедуры совместного одобрения. Это для нас неприемлемо. Администрация не будет подвергаться микроконтролю со стороны Конгресса в вопросах внешней политики президента. Законопроекту необходимо полное право отказа от санкций», — заявил Politico представитель администрации.
Инициатор законопроекта Грэм сказал, что конгрессмены готовы пойти на уступки президенту, дать ему больше полномочий и изменить документ.
Издание отмечает, что готовность Трампа обсуждать новые санкции демонстрирует его растущее разочарование во Владимире Путине. Один из республиканцев, близких к Белому дому, рассказал, что президент США создает себе репутацию человека, «способного договариваться о чем угодно и где угодно, а Путин выставил его в глупом свете».
Между тем, как сообщает Reuters, США возобновили поставки некоторых видов оружия в Украину. Так, начались поставки 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и ракет GMLRS для HIMARS.
Собеседники агентства не уточнили, сколько боеприпасов было отправлено и завершилась ли уже поставка. Остается неясным, будут ли отправлены другие виды оружия, включая ЗРК Patriot, которые критически необходимы Украине на фоне усиливающихся российских атак.