Армянское издание Civic сообщило, что в его распоряжении оказался «план переворота», который готовила оппозиция против действующего правительства Армении.
В документе указаны бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, лидер движения «Ташир во имя Родины» Баграт Србазан (архиепископ Баграт Галстанян), недавно арестованный российский миллиардер Самвел Карапетян и основатель партии «Процветающая Армения» миллионер Гагик Царукян, а также перечислены ресурсы, имеющиеся в распоряжении заговорщиков для реализации главной цели — «свержения режима Никола Пашиняна». Среди ресурсов называются компании «Газпром Армения» и Южно-Кавказская железная дорога, которая принадлежит РЖД.
Как уточнило издание, реализация плана должна была начаться 23 июля. Подробности заговора не раскрываются, Civic обещает сделать это позже.
Как отмечает The Insider*, cсылку на публикацию разместил в Facebook** премьер-министр Никол Пашинян. «Этот процесс войдет в историю как «неудавшийся госпереворот мерзавцев», — написал он.
Пашинян в конце мая активизировал кампанию против главы Армянской апостольской церкви (ААЦ) Гарегина II, обвинив его в нарушении обета безбрачия. Премьер требует, чтобы католикос покинул свой пост, и пытается организовать выборы нового.
18 июня в Ереване по обвинению в призывах к захвату власти арестовали владельца российской группы компаний «Ташир» миллиардера Самвела Карапетяна, который является одним из крупных благотворителей ААЦ. Ему предъявили обвинение в публичных призывах к захвату власти. После обысков у Карапетяна Пашинян призвал национализировать принадлежащее бизнесмену ЗАО «Электрические сети Армении».
Сегодня РИА «Новости» сообщило, что Карапетяна перевели в СИЗО службы нацбезопасности в Ереване.
* Признан в России «иностранным агентом» и «нежелательной» организацией.
** Владелец Facebook компания Meta признана в России «экстремистской» организацией.