После начала войны против Украины российские власти стали чаще вмешиваться в работу университетов и академических проектов. Одновременно усилилось преследование независимых образовательных инициатив: с 2022 по 2025 годы в реестр «нежелательных организаций» попал 21 проект, связанный с академической средой. Еще 10 образовательных проектов Минюст внес в список «иностранных агентов». 71 ученому и преподавателю с начала войны присвоили статус «иностранного агента». «Гроза»* и «ОВД-Инфо»* провели исследование давления властей на академическую среду.
По данным «ОВД-Инфо», 113 студентов и 34 преподавателя были оштрафованы в рамках административных дел о «дискредитации» армии. Так, в январе 2023 года в Москве двух студентов оштрафовали по 55 000 рублей за то, что они положили конфету к памятнику Лесе Украинке. В марте того же года в Нижнем Новгороде на 30 000 рублей оштрафовали студента музыкального колледжа Дмитрия за статус «Нет войне» на странице в ВК. По его словам, донос на него сделал и. о. директора колледжа Андрей Панкратов.
По данным «ОВД-Инфо», политически мотивированное преследование студентов и преподавателей по уголовным делам началось задолго до полномасштабной войны против Украины. С 2009 года фигурантами политически мотивированных уголовных дел стали не менее 325 человек: 190 студентов и 135 преподавателей. Больше всего дел против них возбудили в Москве (54), в Башкортостане и Санкт-Петербурге (по 20). Число политически мотивированных уголовных дел в России резко выросло в 2021 году на фоне митингов в поддержку Алексея Навального** (521 случай против 250 случаев среднем за прошлые годы). После начала полномасштабного вторжения в Украину репрессии усилились (861 случай).
С 2022 по 2024 год зафиксирован 131 случай давления на студентов и преподавателей (в том числе 70 отчислений студентов и 32 увольнения преподавателей) за их антивоенную позицию.
С 2022 года зафиксировано как минимум 10 случаев давления на студсоветы. Согласно опросу «Грозы», как минимум в 29 университетах и трех колледжах в студсовет ввели представителей «Движения первых», Российских студенческих отрядов или других провластных движений. Девять администраций вузов призвали студентов доносить друг на друга. В июне 2023 года, после доноса студентов, состоящих в «Братстве Академистов», из СПбГУ уволили преподавателя истории Михаила Белоусова. Конфликт возник из-за сообщений преподавателя в чате со студентами, где Белоусов критично высказался о «СВОшной» риторике и назвал одобрение «рашизма» «омерзительным». Вслед за увольнением преподавателя из вуза отчислили семь студентов за их антивоенную позицию и якобы связь с Белоусовым.
Университеты стараются контролировать студенческую активность и запугивать активных студентов. В августе 2024 года начальник отдела общественных связей МГИКа Екатерина Левдина запретила жителям вузовского общежития создавать чаты без руководства общежития.
При этом студентов продолжают использовать как административный ресурс: как минимум 559 раз с 2022 по 2024 годы их сгоняли на митинги, акции и патриотические мероприятия.
* Признаны в России «иностранными агентами».
** Внесен в список «террористов и экстремистов».
.