UPD: Глава МИД России Сергей Лавров также отверг Ватикан как площадку для дальнейших переговоров между Украиной и Россией. «Немножко это не элегантно, когда православные страны будут на католической площадке обсуждать вопросы, касающиеся устранения первопричин [конфликта]», — объяснил он.
Лидеры США и Европы возлагают надежды на Ватикан в деле вовлечения России и Украины в мирные переговоры, после того как президент Дональд Трамп заявил, что Папа Лев XIV проявил интерес к этой идее. Однако агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщило, что Кремль не столь заинтересован в этом. Среди ключевых препятствий называются напряженные отношения между Римско-католической церковью и РПЦ, а также обязательства Италии перед Международным уголовным судом, который выдал ордер на арест Путина.
Российские чиновники не планируют поездку Владимира Путина в Ватикан или куда-либо еще для переговоров, вместо этого они сосредоточены на переговорах на техническом уровне, которые начались в Стамбуле на прошлой неделе. Как отметил один из собеседников агентства, возвращение к Турции и к фигурам, принимавшим участие в российско-украинских переговорах в 2022 году, Москва рассматривает как подтверждение своей прежней позиции.
При этом, по информации Bloomberg, Вашингтон дал понять, что не приветствует участие в переговорах Владимира Мединского, который ранее возглавлял российскую делегацию в Стамбуле.
Как пишет агентство, Путин не поедет в Италию, страну НАТО, по соображениям безопасности, также Россия не считает Ватикан нейтральным в конфликте. Вопрос осложняется еще и отношениями между Римско-католической церковью и Русской православной церковью, возглавляемой патриархом Кириллом, ярым сторонником Путина и войны в Украине. «По данным источников, русская церковь выступает против участия Ватикана в мирных переговорах, считая его историческим соперником в Украине, который также не критиковал закрытие властями церквей, лояльных Москве», — отмечает Bloomberg.
Ранее Трамп заявил, что новые переговоры России и Украины пройдут в Ватикане в июне, но Путин «не готов к миру». Перед этим новый Папа Римский Лев XIV в своем первом воскресном обращении призвал к миру в Украине.
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сообщила, что Папа Римский Лев XIV подтвердил свою готовность провести в Ватикане следующий раунд переговоров, чтобы попытаться положить конец войне между Россией и Украиной.
Фото: Пресс-служба президента Украины