После телефонного разговор между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным американский президент, по всей вероятности, собирается выйти из переговорного процесса, пишет The New York Times.
Трамп заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому и другим европейским лидерам, что Россия и Украина должны сами найти решение для окончания войны. Эти слова были сказаны всего через несколько дней после его утверждений, что только он может стать посредником в заключении «сделки». По словам шести чиновников, знакомых с ходом обсуждения, Трамп отступил от своих собственных угроз присоединиться к европейской кампании давления, которая будет включать новые санкции против России.
Как считает NYT, если Трамп снова не изменит свой курс, то в результате событий понедельника Путин получит именно то, чего он хотел: не только прекращение американского давления, но и глубокую трещину внутри НАТО.
Многие считают, что решение Трампа было предрешено — сначала его скандальной телевизионной встречей с Зеленским в Овальном кабинете, а затем отставкой американского посла в Киеве. «С самого начала работы администрации Трампа политика заключается в том, чтобы оказывать давление на жертву — Украину, а не на агрессора — Россию», — написала Бриджет Бринк, бывший посол и многолетний сотрудник дипломатической службы, покинув Киев апреле. — Мир любой ценой — это не мир, это умиротворение«.
Трамп обнаружил, что не может получить мир любой ценой, потому что Путин отверг его предложения. Заявлений министра обороны Пита Хегсета о том, что Украина никогда не вступит в НАТО и должна отказаться от надежд вернуть все захваченные Россией территории, оказалось для Кремля недостаточно.
При этом Трамп, сторонник жесткого финансового давления, сделал исключение. Один из собеседников издания считает, что дополнительные санкции против России помешают развитию бизнеса, а президент хочет максимально расширить экономические возможности для американцев.
В своих публичных комментариях Трамп намекнул, что его разговор с Путиным привел к некоему прорыву. Но украинцам и европейцам быстро стало ясно, что российский лидер не пошел на уступки Трампу, кроме как на переговоры.
Во время предвыборной кампанииТрамп обещал, что установит мир между Россией и Украиной за 24 часа, представляя это как легкую работу для мастера переговоров. С тех пор он обнаружил, что это гораздо сложнее, чем он себе представлял, и теперь говорит, что был «немного саркастичен», когда озвучивал эти сроки.
В своем посте в понедельник он ясно дал понять, что желает вывести Соединенные Штаты из дискуссии и перейти к заключению деловых сделок с Россией. Условия прекращения войны, написал Трамп, «будут обсуждаться между двумя сторонами, как это и может быть, потому что они знают детали переговоров, о которых никто другой не знает».
Затем он перешел к тому, что, по мнению некоторых европейских лидеров, является его настоящей целью: нормализации отношений между Вашингтоном и Москвой.
В результате Европа вводит новые санкции, а Соединенные Штаты, похоже, готовы двигаться в противоположном направлении, стремясь обойтись без Украины и наладить более тесные отношения с Россией. Это именно тот раскол внутри НАТО, который Путин стремился создать и использовать в своих интересах на протяжении двух десятилетий.
Фото: The New York Times