UPD: Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Кит Келлог отправятся в четверг в Стамбул для возможных переговоров опрекращении войны в Украине, сообщили сообщили Reutres три источника. Дональд Трамп заявил во время выступления на инвестиционном форуме в Саудовской Аравии, что в Стамбул отправится и госсекретарь Марко Рубио, сообщает SkyNews. Трамп надеется, что переговоры «принесут хорошие результаты».
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире The Breakfast Show заявил, что Владимир Зеленский будет встречаться в Стамбуле только с Владимиром Путиным, так как все другие представители России с формальным статусом не уполномочены принимать те или иные решения по «фундаментальным вопросам».
«Мы же понимаем конструкцию власти в России. И понятно, что даже люди с формальным статусом министров вряд ли уполномочены принимать те или иные решения. Принимать решения о продолжении или остановке войны может только Путин», — рассказал Подоляк. По его словам, конструкция переговорного процесса в Стамбуле очевидна: есть человек, который принимает решение со стороны Украины и есть человек, который принимает решение со стороны России. А все остальное — это «формальное присутствие без результата».
Подоляк также объяснил, как Зеленский сможет провести прямую встречу с Путиным, учитывая запрет на прямые переговоры. «Я думаю, что будут внесены изменения в это решение Совета национальной безопасности и обороны. И если мы будем выходить на подписание какого-то юридически выверенного документа — я думаю, что буду внесены юридические коррективы...»
Между тем США в очередной раз угрожают выйти из переговорного процесса, если в ближайшее время не появятся ощутимые результаты. Специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил в интервью Breitabart, что Дональд Трамп «в ультимативной форме» настаивает на прямых переговорах сторон и грозит выйти из процесса урегулирования, если стороны не проведут их в ближайшие дни.
Уиткофф заявил, что среди ключевых вопросов на переговорах остаются обсуждение территорий Украины, ситуации вокруг ЗАЭС и обеспечения доступа Киева к водным путям.
«Я думаю, что главные вопросы здесь — это регионы, атомная станция, то, как украинцы могут использовать реку Днепр и выходить к океану. Есть вещи, которые, как мне кажется, будет несложно решить, если мы посадим стороны за стол переговоров, они будут разговаривать друг с другом, мы будем сужать круг вопросов между ними, а затем придем к компромиссам и творческим решениям, чтобы решить проблемы каждого из них», — сказал Уиткофф.
В ночь на 11 мая Владимир Путин во время пресс-конференции отказался поддержать предложение Украины, США и стран «коалиции решительных» о прекращении огня, запланированного на 12 мая. Вместо этого он призвал возобновить мирные переговоры в Стамбуле с той точки, где они были прерваны в 2022 году.
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Путин стремится лишь выиграть время, тогда как министр иностранных дел Чехии Ян Липавский отметил, что российский лидер просто «хочет продолжать стрелять». Владимир Зеленский подтвердил готовность Украины к диалогу, однако подчеркнул, что переговоры возможны только при условии, если Россия согласится на прекращение огня, начиная с 12 мая. Однако позже он сообщил, что приедет в Стамбул в любом случае. При этом Дональд Трамп, который сейчас находится в поездке по Ближнему Востоку, также допустил, что сможет участвовать в диалоге между двумя лидерами. Владимир Путин не ответил на предложение Зеленского, однако российские сенаторы официально заявили, что Путин в Стамбул не поедет, объяснив это уже привычными нарративами о сложной организации таких переговоров и кровью на руках «киевского режима».
Фото: AP