Мещанский районный суд Москвы 5 мая арестовал на 15 суток по статье о «неповиновении полиции» автора проекта «Архитектурные излишества» Павла Гнилорыбова, сообщил канал «Осторожно, новости» со ссылкой на картотеку суда.
Поводом для составления административного протокола могло стать то, что Гнилорыбов в день репетиции парада в Москве прошел через полицейские кордоны к гостинице «Националь», где у него был забронирован номер. Такую версию рассказал экс-кандидат на выборах в Мосгордуму Роман Юнеман. Он также сообщил, что Гнилорыбова отправили в спецприемник в Сахарово.
Павел Гнилорыбов — историк, публицист и автор проекта «Архитектурные излишества», посвященного архитектуре и истории Москвы, научный сотрудник Музея Москвы. Ранее его мероприятия отменялись из-за жалоб z-активистов.