ФСБ задержала в Хасавюртском районе Дагестана местную жительницу, подозреваемую в подготовке теракта, сообщил ТАСС со ссылкой на ФСБ.
«Федеральной службой безопасности совместно с Министерством внутренних дел предотвращен террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов в Республике Дагестан. В результате проведенных мероприятий в Хасавюртовском районе задержана сторонница запрещенной в РФ международной террористической организации, гражданка России 1996 г. р., планировавшая подготовку подрыва самодельного взрывного устройства у административного здания правоохранительных органов в Хасавюрте», — отметили в спецслужбе.
Силовики утверждают, что у девушки нашли компоненты для изготовления взрывчатки, а в ее гаджетах — переписку в Telegram с боевиком, где была «присяга террористической группировке» и обсуждался взрыв.
На опубликованном видео задержанная сообщает, что познакомилась в исламской группе в Telegram с человеком по имени Абдулла, который просил ее фотографировать «разные организации» в Хасавюрте, а потом дал задание совершить теракт.