Источники ASTRA* в оперативных службах приграничных и оккупированных регионов сообщили, что с 21 апреля российские самолеты уронили восемь ФАБов над своей территорией.
21 апреля ФАБы нашли у села Калинино Яковлевского района Белгородской области и у оккупированного села Розовка в Шахтерском районе Донецкой области.
23 апреля сразу три ФАБа упали у оккупированного села Авиловка в Донецкой области. 24 апреля ФАБ-250 упала с российского самолета в оккупированной Макеевке Донецкой области. В этот же день российскую авиабомбу нашли у села Верхнеберезово в Шебекинском районе Белгородской области. А 29 апреля недалеко от поселка Томаровка Яковлевского района в этом же регионе. Во всех восьми случаях снаряды не взорвались, никто не пострадал.
Ранее ASTRA писала о «нештатном сходе боеприпасов» на село Цибулевка 9 апреля, в результате которой были повреждены восемь домов. За день до этого, 8 апреля, авиабомба ФАБ упала прямо перед машиной 36-летнего жителя Белгородской области, он получил множественные осколочные ранения. Власти скрывают эти факты либо обвиняют в обстреле ВСУ.
По данным издания, с начала года известно как минимум о 69 авиабомбах (62 ФАБа и 7 УМПБ) и трех ракетах, упавших с российских самолетов в России и на оккупированных Россией территориях Украины. В прошлом году было зафиксировано 165 случаев.
Российская армия начала оборудовать советские авиабомбы ФАБ комплексами УМПК для борьбы с ПВО. После такого обновления на ФАБах появляются крылья и спутниковое наведение, позволяющие запускать бомбы прямо с территории РФ. Но из-за несовершенства системы авиабомбы не всегда долетают до целей и падают на российские и оккупированные территории.
* Признаны в России «иностранным агентом».