Скончался поэт и драматург Вадим Жук, ему было 78 лет

2025.03.20

После российского вторжения в Украину в 2022 году он написал десятки антивоенных стихотворений, они вышли в киевском издательстве «Радуга»

Вадим Жук умер в Суздале, где проходит фестиваль анимации «Суздальфест», сообщила кинокритик Лариса Малюкова. По ее словам, драматург должен был вести одно из мероприятий, но в последний момент его заменили «по указанию сверху».

Вадим Жук родился в 1947 году в Ленинграде. По образованию — театровед. Работал в театрах Сибири, снимался в фильмах Александра Сокурова, Игоря Масленникова, Владимира Хотиненко, Антона Барщевского.

Жук был единственным автором и художественным руководителем ленинградского-петербургского театра-студии «Четвертая стена». Вместе с Михаилом Жванецким вел телепередачу «Простые вещи», в соавторстве с Сергеем Плотовым писал сатирические куплеты. Жук — автор либретто мюзиклов, оперетт, капустников, театральных вечеров, сценариев к мультфильмам.

После российского вторжения в Украину в 2022 году поэт написал десятки антивоенных стихотворений.

В киевском издательстве «Радуга» была опубликована книга двух российских поэтов — Татьяны Вольтской и Вадима Жука — под названием «Совесть моя украинка».