Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к 26 годам строгого режима 33-летнего уроженца донецкой Макеевки Григория Синченко, сообщила «Медиазона»* со ссылкой на пресс-службу суда.
В обвинении было 47 эпизодов, включая шесть эпизодов «диверсии» и по эпизоду «шпионажа» и «участия в террористическом сообществе».
Прокуратура запрашивала 27 лет заключения, в суде Синченко признал вину только по одной из вменяемых статей — о побеге из-под стражи. В деле есть его признательные показания по множеству других эпизодов, но украинец настаивает, что дал их только потому, что его пытали. О пытках неоднократно рассказывала и мать Синченко.
Первый раз Синченко задержали в 2016 году по подозрению в подрыве торговых киосков и линии электропередачи. По версии следствия, он изготавливал взрывные устройства и производил подрывы, чтобы вымогать деньги у предпринимателей. В итоге Синченко освободили в рамках обмена военнопленными, после чего, как утверждают силовики, он «был завербован СБУ».
Второй раз Синченко задержали в 2019 году по обвинению в подрыве сотовой станции «Феникс» (мобильного оператора «ДНР»), изготовлении самодельных взрывных устройств, слежке за сотрудниками регионального управления по борьбе с организованной преступностью «ДНР» и установке взрывного устройства под авто на стоянке УБОП «ДНР». Ни один человек от действий Синченко не пострадал.
* Признана в России «иностранным агентом».