Издание RusNews пишет, что журналистка Мария Пономаренко, которую осудили на шесть лет колонии по делу о военных «фейках», а теперь судят за «применение насилия» к сотрудникам колонии объявила сухую голодовку, сколько она продолжается — неизвестно. «ОВД-Инфо»* сообщает, что во время последнего судебного заседания Пономаренко показала адвокату шов, наложенный на вену на локтевом сгибе. Она объяснила, что была вынуждена вскрыть вены из-за постоянных издевательств со стороны администрации.
В редакцию издания передали два письма от Пономаренко, оба они очень короткие и тревожные. Также стало известно, что в конце февраля при созвоне со своей дочерью Мария просила у нее прощения за все и намекала на суицид. Редакция RusNews срочно связалась с адвокатом журналистки Дмитрием Шитовым, и он подтвердил, что подал обращения в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека, оба обращения по факту суицида.
24 марта Мария должна выступить в суде с последним словом по второму уголовному делу. Она планировала рассказать о том, что персонал колонии Шипуново склоняет ее к самоубийству.
Журналистку RusNews Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за «фейки» об армии в феврале 2023 года. Причиной преследования стал пост в телеграм-канале об ударе по драмтеатру в Мариуполе.
В ноябре 2023 года против Пономаренко возбудили второе уголовное дело, обвинив в нападении на двух сотрудников колонии. Журналистку неоднократно отправляли в ШИЗО, в начале февраля, отбывая 15 суток, она узнала, что с 6 марта ее повторно отправят в ШИЗО, то есть общая продолжительность ее пребывания там составит 30 суток. Это стало наказанием за то, что Пономаренко бросила тарелку в стену.
* Признан в России «иностранным агентом».
Фото: Коммерсант