58-летняя художница Людмила Разумова, отбывающая срок по делу о военных «фейках», прекратила сухую голодовку, которую она объявила 28 февраля, сообщила ее группа поддержки.
Голодовку женщина начала из-за постоянного давления со стороны администрации тверской ИК-5. За несколько дней до начала голодовки ее отправили на 14 суток в ШИЗО за то, что она «якобы съела конфету из контейнера своей соседки». Перед этим женщину три месяца месяца держали в помещении камерного типа (ПКТ). За последние несколько месяцев она получила 50 взысканий.
На просьбы поместить ее в тюремную больницу из-за резкого ухудшения состояния здоровья, администрация колонии не реагировала. При этом еще в октябре 2024 года Разумова сообщала о варикозе, высоком давлении и болях в сердце.
Людмилу Разумову и ее мужа Александра Мартынова обвинили в распространении «фейков» об армии и вандализме «по мотиву политической ненависти». По версии силовиков, супруги оставляли антивоенные граффити в деревнях и поселках Тверской области и делали надписи на стенах со словами «Путлер капут», «Путин — это война» и «Украина, прости нас». Кроме того, пара размещала в «Одноклассниках» посты о войне в Украине.
В марте 2023 года Разумовой назначили семь лет колонии общего режима, Мартынову — шесть с половиной.
Фото: Соцсети Людмилы Разумовой