Окружной судья США Уильям Алсуп в Калифорнии обязал шесть федеральных агентств, включая Казначейство, Министерство обороны и Министерство энергетики восстановить на работе тысячи сотрудников на испытательном сроке, уволенных в прошлом месяце, что нанесло удар по усилиям администрации Трампа по быстрому сокращению численности федеральной рабочей силы, пишет The Wall Street Journal. Постановление не распространяется на другие ведомства, затронутые увольнениями, хотя Алсуп не исключил, что в будущем эта практика может быть расширена.
Американская федерация государственных служащих подала иск от имени десятков тысяч сотрудников, находящихся на испытательном сроке, которые, по ее словам, были уволены в прошлом месяце по указанию Управления по работе с персоналом. При этом были увольнение произошло «по причинам, связанным с производительностью», говорится в иске.
Алсуп, выдвинутый бывшим президентом Биллом Клинтоном, в своем выступлении заявил, что он не ставит под сомнение право правительства увольнять работников, однако это должно происходить в рамках надлежащих юридических процедур. «Это печальный день, когда федеральное правительство увольняет хорошего сотрудника и говорит, что это происходит на основании результатов работы, хотя прекрасно знает, что это ложь», — сказал Алсуп. Он указал на сотрудников, которым сказали, что их уволили по причине производительности, несмотря на отличные отзывы о работе.
По данным Управления по работе с персоналом, более 200 000 сотрудников, или почти 10% гражданских федеральных служащих, проработали на этой должности год или меньше. В это число также могут входить недавно получившие повышение сотрудники. Усилия DOGE прямо или косвенно приведут к сокращению почти 500 000 рабочих мест.
Эти сокращения вызвали ряд судебных споров. Последний иск поступил в четверг, когда коалиция из 20 штатов опротестовала планы по ликвидации почти половины штата Министерства образования. По их мнению, планы администрации Трампа по ликвидации ведомства противоречат Конституции. Сокращения в Департаменте образования разрушат образовательные программы и приведут к тому, что агентство не сможет выполнять свои основные обязанности, говорится в иске.
Во вторник Министерство образования заявило, что сокращает штат примерно на 1 950 сотрудников, включая 1 315 федеральных работников. Министерство образования, в котором по состоянию на прошлый год работало около 4500 человек, является самым маленьким ведомством на уровне кабинета министров. Опросы показывают, что большинство американцев выступают против ликвидации департамента.