#Новости

ЕСПЧ присудил 32 россиянам, признанным в России «иноагентами», по 10 тысяч евро компенсации за нарушение их прав

2025.03.06

Среди них Максим Галкин*, Андрей Макаревич*, Евгения Альбац*, Борис Зимин*, Тамара Эйдельман**, Леонид Гозман*, Леонид Волков** и Андрей Захаров*

Европейский суд по правам человека постановил, что российские власти нарушили права 32 человек по делу«Захаров и другие против России», которых признали «иностранными агентами», и обязал выплатить каждому 10250 евро, решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Дело названо по имени журналиста-расследователя Андрея Захарова, в списке также Максим Галкин, Андрей Макаревич, Евгения Альбац, Борис Зимин, Тамара Эйдельман, Михаил Шац* и Татьяна Лазарева**, Иван Жданов** и Леонид Волков, Майкл Наки*, Леонид Гозман, Валерий Соловей*, Юлия Латынина* и другие.

В решении суда говорится, что определение «иностранный агент» «является стигматизирующим и вводящим в заблуждение, поскольку подразумевает агентские отношения без каких-либо доказательств иностранного контроля или руководства». Требования российского закона об «иноагентах» и установленные им репрессивные меры не были оправданы необходимостью и являются чрезмерными.

Российские власти отказываются исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после марта 2022 года, когда Россия была исключена из Совета Европы. Суд настаивает, что российские власти обязаны исполнять все его решения по жалобам, поданным до середины сентября 2022 года. Но механизма заставить Россию выплачивать компенсации нет.

* Признаны в России «иностранными агентами».
** Признаны в России «иностранными агентами», внесены в список «террористов и экстремистов».