#Новости

Смоленский суд запретил телеграм-канал Михаила Зыгаря* на территории России

2025.03.06

В ходе «мониторинга» прокуратура региона «выявила» в канале антивоенный контент и «ложное представление» о российской армии

Ленинский районный суд Смоленска признал запрещенным на территории России телеграм-канал писателя Михаила Зыгаря «Да. Зыгарь», обратила внимание на решение суда «Верстка»*.

В суд обратился прокурор Заднепровского района Смоленской области, под руководством которого был проведен «мониторинг» и «выявлены» нарушения — в постах Зыгаря нет указания на его статус «иностранного агента». 

Прокуратура Смоленской области в своем иске указала, что телеграм-канал «формирует ложное представление» о российской армии и «содержит сведения» против войны в Украине. Таким образом, он распространяет «запрещенную информацию» неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, так как «вход на указанный канал свободный».

Несмотря на то, суд осенью прошлого года постановил отправить решение в Роскомнадзор для включения телеграм-канала в реестр запрещенных сайтов, он там так и не появился.

В июле 2024 года суд в Москве заочно приговорил Михаила Зыгаря к восьми с половиной годам колонии общего режима по делу о военных «фейках». Поводом для уголовного преследования стали пост об убийствах мирных жителей в украинском городе Буча российскими военными.

«Буча это город-спутник Киева, откуда ушли российские войска — и оставили повсюду трупы мирных жителей, многие из них со связанными за спиной руками. А выжившие рассказывают о массовых изнасилованиях», — говорилось в посте Зыгаря.

* Признаны в России «иностранными агентами».
Фото: Instagram Михаила Зыгаря