#Горячее

Завершился суд над Евгенией Чириковой

05.08.2010

Сегодня в Химках завершился суд над лидером Движения в защиту Химкинского леса Евгенией Чириковой, сообщает сайт народного движения "Экологическая оборона Московской области".
Напомним, что Евгения Чирикова обвинялась в организации "несанкционированного митинга" в лесу , а также в "сопротивлении сотрудникам милиции" при разгоне лагеря экологов 28 июля.

В обоих случаях все доводы обвинения основывались исключительно на показаниях сотрудников милиции, которые "вспомнили" много нового и неожиданного за прошедшие пять дней. Так, сотрудники Химкинского ОВД-2: Шопенков Артем Викторович, Васильев Александр Сергеевич, Максимов Артем Александрович публично утверждали, что Евгения блокировала милицейский УАЗ (которого 28-го вообще не было на месте событий), предлагала перекрыть Ленинградское шоссе и сжечь всю технику строителей.

Зато показания находившихся на месте граждан (например, Сергея Агеева) хорошо отражали истинную картину событий того вечера: в лагерь экологов явилось несколько десятков милиционеров, которые сначала потребовали у людей покинуть лес, ссылаясь на некое "постановление губернатора", а на шоссе - стали хватать подчинившихся активистов и без объяснения причин заталкивать в снятый с рейса автобус.

Однако здесь судья сказал новое слово в юриспруденции, заявив, что свидетельские показания не заслуживают доверия, поскольку ... свидетели "поддерживают идею сохранения Химкинского леса" (sic!).

Суд принял решение оштрафовать Евгению на 1500 и 800 рублей. Несмотря на старания милиционеров из Химкинского ОВД-2, добиться ареста Евгении не удалось. Тем не менее, несправедливые решения о наложении штрафа также будут обжалованы.

В отношении сотрудников милиции, допустивших высказывания с заведомо ложными обвинениями, будет, вероятно, подан судебный иск по статьям "Клевета" и "Злоупотребление служебным положением".

Процесс еще не закончен - в настоящее время идет суд над Ярославом Никитенко, которого также обвиняют в "сопротивлении милиции".


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.