Президент США Дональд Трамп в понедельник временно приостановил поставки всей американской военной помощи Украине, сообщили высокопоставленные чиновники администрации и военные. Распоряжение затрагивает более 1 миллиарда долларов на вооружение и боеприпасы, находящиеся на стадии разработки и заказа. Кроме того, по данным Bloomberg, по решению Трампа остановлены не только будущие поставки, но и те, которые уже находятся в пути: на самолетах, кораблях или в транзитной зоне в Польше. Речь о «критически важных боеприпасах», управляемых реактивных системах залпового огня и противотанковом оружии, уточняет агентство.
Как пишет The New York Times cо ссылкой на источники, это стало результатом серии встреч в Белом доме в понедельник между Трампом и его старшими помощниками по национальной безопасности. По словам чиновников, директива будет действовать до тех пор, пока Трамп не убедится, что Украина «продемонстрировала добросовестное стремление к мирным переговорам с Россией».
«Президент Трамп ясно дал понять, что он сосредоточен на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были привержены этой цели. Мы делаем паузу и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению», — сказал Fox News представитель Белого дома, добавив, что это «не окончательное прекращение помощи».
Этот шаг Трампа не имеет прецедентов в новейшей американской истории. Хотя Соединенные Штаты приостанавливали передачу определенных систем вооружений союзникам и партнерам, полное прекращение поставок — это, по сути, ультиматум. Оно вынуждает Зеленского согласиться на прекращение огня на условиях, которые диктует Трамп, или обрекает страну на большие потери на поле боя, считает NYT. Приостановка также ставит США в прямое противоречие с их основными союзниками по НАТО. Большинство крупнейших европейских государств во главе с Францией, Великобританией и Германией в последние дни пообещали увеличить помощь Украине, поддержав Зеленского в его споре с администрацией Трампа. Но у них просто нет запасов, чтобы восполнить разницу в краткосрочной перспективе.
В понедельник Трамп заявил, что не считает сделку по минералам мертвой, назвав ее «отличной сделкой для нас», но для возобновления переговоров ему необходимо увидеть от Зеленского благодарность. «Я просто думаю, что он должен быть более благодарным», — сказал Трамп журналистам.
Благодаря собственному производству оружия и поставкам вооружений из Европы Украина может выдержать прекращение поставок со стороны США в течение нескольких недель или даже нескольких месяцев, заявили в понедельник американские чиновники и аналитики.
«Реальность такова, что Украина гораздо меньше зависит от Соединенных Штатов в своих повседневных боевых нуждах, чем год назад», — сказал NYT старший научный сотрудник Фонда Карнеги Майкл Кофман. Но если прекращение поставок затянется, Украина лишится некоторых видов современного оружия, включая передовые системы ПВО и дальнобойную реактивную артиллерию. Соединенные Штаты также предоставляют Украине запчасти, техническое обслуживание и техническую поддержку.
Зеленский заявил, что прекращение военной помощи станет сокрушительным ударом, но не приведет к прекращению боевых действий. «Вклад Соединенных Штатов в обороноспособность и безопасность Украины сейчас составляет около 30 процентов», — сказал он в интервью в прошлом месяце. «Вы можете себе представить, что бы с нами случилось без этих важнейших 30 процентов».
Фото: The New York Times