Владимир Зеленский, Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс на встрече в Белом доме.
Фото: Brian Snyder / Reuters / Scanpix / LETA
Очевидно, что скандал в Овальном кабинете Белого дома между президентами Трампом и Зеленским и примкнувшим к ним вице-президентом Вэнсом сровни движению тектонических плит. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что маленьким странам, не имеющим ядерного оружия, теперь надо подумать о защите, потому что США такой защитой больше не являются. Глава европейской дипломатии Кая Каллас сказала, что пришло время найти нового лидера свободного мира; премьер-министр Великобритании Кир Стармер после переговоров с Макроном и Зеленским сказал, что вместе с Украиной они будут работать над «планом прекращения боевых действий». Затем этот план будет обсуждаться с Соединенными Штатами. Таким образом, инициатива прекращения войны, во всяком случае на 3 марта 2025 года, пересекла океан, выпав из рук Трампа, и поднята европейцами. Ну и под занавес президента Зеленского принял король Соединенного Королевства Карл, которого, в отличие от Трампа и не проспавшегося крайне правого журналиста Гленна, не смутила военная форма Зеленского, который отказался носить гражданские костюмы из солидарности с солдатами и офицерами на фронте.
Макрон и Зеленский, Литва, 12 июля 2023. Фото: www.globallookpress.com / Presidential Office of Ukraine
Кая Каллас. Фото: Konstantin Sednev / IMAGO / Global Look Press
Кир Стармер и Владимир Зеленский. Фото: Ukraine presidents offices
Cаммит европейских лидеров по Украине в Лондоне. 2 марта 2025 г. Фото: gov.uk
Король Великобритании Карл III и Владимир Зеленский. Фото: AP Photo / Joe Giddens
Президенту Украины Владимиру Зеленскому не советовали ехать на встречу с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтон. Не советовал прежде всего генерал Келлог, который был в Киеве в качестве спецпредставитея по Украине и России, но которого явно уже задвинули. Американские СМИ писали, что и Трамп этой встречи не хотел, особенно после того как он назвал Зеленского «неизбранным диктатором» и обвинил Украину в том, что она, а не Россия, оказывается, начала войну. Но Зеленский хотел встретиться с Трампом до того, как тот встретится с Путиным, особенно после того как Украину и Европу в целом обошли на переговорах в Эр-Риаде (Саудовская Аравия), где встречались делегации США и России.
Российско-американские переговоры по Украине в Эр-Рияде. Фото: vesti.az
Короче, Зеленский позвонил президенту Франции Макрону, тот позвонил Трампу — они только что обнимались в Вашингтоне, и Трамп согласился встретиться в пятницу, 28 февраля.
Саммит предполагал целую программу: разговор с Овальном кабинете, ланч, подписание соглашения о разработке редкоземельных элементов американскими бизнесами в Украине в обмен на 50% продукции — соглашение, как говорят люди, принимавшие участие в его написании, крайне выгодное для Украины, ибо по сути предлагало своего рода «план Маршалла» для Украины после войны. Понятно, что любые разработки требуют строительства дорог, инфраструктуры и так далее — именно поэтому Путин тоже предложил Трампу совместную разработку Арктики. После подписания соглашения в присутствии конгрессменов и сенаторов должна была состояться совместная пресс-конференция двух президентов.
Утром в гостиницу к президенту Зеленскому пришла делегация Конгресса, причем представители двух партий, включая руководителя комитета по обороне и одного из главных лоббистов Украины республиканца Линдси Грэма. Они выгнали из комнаты прессу и камеры и накачали Зеленского советами. Главное — не реагировать на колкости и не отвечать, не поддаваться на провокации.
Говорят, Линдси Грэм напросился в самолет к Трампу, чтобы уговорить его «не бить» Зеленского, а Трамп, в свою очередь, пригласил Грэма в первый ряд в комнату, где будет подписано соглашение о редкоземельных элементах.
Президент Трамп начал с колкостей: он встретил президента Зеленского у входа в Белый дом и сказал «O, you dressed up», ты приоделся, намекая, что Зеленский пришел опять в своей форме военного времени. Что произошло потом в Овальном кабинете, только на платформе канала CBS посмотрело 100 миллионов человек. Зеленский говорил о необходимости гарантий безопасности Украине со стороны США, иначе Путин опять все нарушит, как нарушал все договоренности, подписанные Макроном и Меркель раньше. В ответ на него налетел вице-президент Вэнс, который отчитал президента воюющей страны, сказав, что его поездки на фронт — это пропаганда и не более того. К Вэнсу присоединился президент Трамп, который заявил, что Зеленский играет как в казино, с возможностью привести мир к третьей мировой войне, тогда как хороших карт у него на руках нет.
Тут самообладание оставило Зеленского, он обрезал Трампа, сказав, что в карты тут не играет, и, перекрикивая Трампа и Вэнса и говоря вместе с Трампом, пытался доказать свою позицию. Зеленскому, для которого поддержка США имеет абсолютно принципиальное значение, надо было сдержаться. Но он также понимал, что камеры не случайно остались в Овальном кабинете, и что трансляцию смотрит Путин, и смотрит Украина, и увидят солдаты и офицеры на фронте. Он не мог себе позволить прогнуться, показать испуг. Не показал, но его буквально выкинули из Белого дома, предложив ехать домой, ланч съели сотрудники пресс-службы, подписание соглашения и пресс-конференцию отменили. Трамп написал в своей социальной сети, что Зеленский не готов к миру, что он может вернуться, когда будет готов.
После этого и консервативный Hudson Institute отменил выступление Зеленского. В шесть вечера он приехал на канал Fox News, где дал интервью.
Владимир Зеленский. Интервью телеканалу Fox News. Фото: Fox News
Рассказывают, что Линдcи Грэм умолял Зеленского извиниться перед Трампом, украинская делегация пыталась договориться о встрече президентов на следующее утро. Трамп смотрел интервью Зеленского по дороге в Мар-а‑Лаго, Зеленский не извинился и, закончив интервью, поехал в аэропорт. Надежда быстро починить ситуацию умерла.
Зеленский улетел в Лондон, где его встретили как родного. Наутро в субботу Госдеп объявил, что отменяет программу по восстановлению украинских электросетей. Госсекретаря Марко Рубио Трамп называет little Marco. Похоже, он прав, надежда, что Рубио станет старшим в доме, не реализовалась.
Остается надеяться, что после всего пережитого у Зеленского не разорвется сердце. В Украине его рейтинг с 40 с чем-то процентов взлетел до 90. А нам остается только гадать, как близко мир приблизился к ситуации 1 сентября 1939 года, когда началась Вторая мировая война...
Марк Креймер, директор Центра по изучению холодной войны Гарвардского университета:
«...Что я думаю о внешнеполитической политике администрации Трампа? Я нахожу ее ужасающей. На протяжении почти 80 лет после Второй мировой войны правительство США поддерживало демократических союзников за рубежом и сотрудничало с ними в
борьбе с угрозами со стороны автократических противников. Администрация Трампа перевернула эту многолетнюю политику с ног на голову. Соединенные Штаты при Трампе поддерживают безжалостных тиранов в Кремле, отказываются от демократических союзников по всему миру и пренебрегают ими. Неудивительно, что официальные пропагандисты в России восторженно аплодируют Трампу за его покровительство Путину и стремлению дать России возможность извлекать выгоду из ее агрессивных и завоевательных войн...»
* Евгения Альбац объявлена в РФ «иностранным агентом».