Ночью 3 марта жители Уфы сообщили о взрыве на заводе «Башнефти», на предприятии начался сильный пожар. Astra* сообщила со ссылкой на местные паблики, что были слышны взрывы, и опубликовала видео пожара на территории НПЗ. К утру управление МЧС по Башкортостану заявило, что открытое горение на нефтеперерабатывающем заводе ликвидировали, отметив, что пожар произошел «в районе печи сжигания».
В МЧС добавили, что около завода «не зафиксировано превышения вредных веществ». По предварительной версии ведомства, пожар «связан с технологическим процессом».
В отчете Минобороны РФ об уничтожении 7 БПЛА за ночь Башкортостан не упоминался.
Украинские источники геолоцировали кадры пожара и пришли к выводу, что поражена установка Л-24-7 на территории НПЗ, также зафиксировано «прямое поражение объектов хранения нефтепродуктов, что привело к масштабному возгоранию и разрушению части технологической инфраструктуры предприятия».
Источники UFA1 утверждают, что атаки беспилотников на НПЗ не был, аэропорт Уфы не приостанавливал полеты.
Пресс-служба «Башнефти», которой принадлежит завод, заявила, что пожар не повлиял на работу основных производственных мощностей, пишет «Интерфакс».
* Признана в России «иностранным агентом».