UPD: Поводом для протокола стал пост Владислава Постникова, который он опубликовал в Telegram 11 сентября 2021 года. В нем журналист рассказывал о фейковых видео с Алексеем Навальным* и Леонидом Волковым**, якобы призывавшим россиян не идти на выборы в Госдуму. Именно в этом посте сотрудница полиции М.В. Назарова обнаружила экстремистскую символику — логотип запрещенного Штаба Навального*** — красный восклицательный знак на белом фоне.
Постников сообщил, что полицейские подкараулили его возле офиса редакции, после чего задержали и отвезли в отдел полиции, пишет RusNews.
«Озвучили информацию о том, что на меня составляют протокол по «арестной» статье 20.3 часть 1 КоАП», — сообщил журналист, уточнив, что материал на него пришел из областного ГУ МВД. Речь идет о статье «публичная демонстрация экстремистской символики». Максимальное наказание по ней — до 15 суток ареста.
Сегодня вечером Постников должен был выступить на мероприятии в баре «Молодость», посвященном уральской идентичности.
«Очевидно, хотят за что-то напакостить, отправив под административный арест», — сообщил журналист.
* Внесен в список «террористов и экстремистов»
** Внесен в список «террористов и экстремистов», признан «иностранным агентом».
*** Признаны в России «экстремистской» организацией.
Фото: It's My City