Как пишет RusNews, c самого утра у мемориала Борису Немцову на Большом Москворецком мосту дежурят полицейские, которые запрещают людям останавливаться у мемориала, потому что там проходит некое «спецмероприятие». На месте также дежурят сотрудники центра «Э» с закрытыми лицами, снимая всех, кто возлагает цветы к мемориалу. «Всех собираем, проводим беседу и выгоняем», цитирует корреспондент издания разговор между силовиками.
Между тем послы ЕС, Франции, Италии и Германии возложили цветы к месту убийства Бориса Немцова. После этого силовики опять отогнали желающих оставить цветы в память о погибшем политике, сославшись на никому неизветное «спецмероприятие», сообщает RusNews.
В конце моста стоят четыре автозака. Люди, несмотря на это, продолжают возлагать цветы к мемориалу. Как сообщил корреспондент RusNews, начались задержания — мужчину отвели в автозак в конце Москворецкого моста, утверждая, что он «махал руками в сторону сотрудников полиции и громко выражался, нарушая общественный порядок».
На месте захоронения Бориса Немцова на Троекуровском кладбище в Москве стали появляться первые букеты и послания. У надгробного памятника политику лежит записка «от твоего друга Ильи Яшина», а также карточка со строками поэта и музыканта Александра Башлачева.
Петербуржцы воздают память Немцова у памятника жертвам политических репрессий на Троицкой площади. У Соловецкого камня появилось фото политика и несколько букетов. Одной из первых почтить память Немцова пришла блокадница и экс-кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга 84-летняя Людмила Васильева.
Полицейские не мешают возлагать цветы, но запрещают стоять вплотную друг с другом.
В Томске Листок с надписью «Борись 2015» и цветы появились у Камня Скорби.
В Новосибирске с утра у памятника жертвам политических репрессий дежурит наряд полиции, переписывая данные у всех, кто приносит цветы.
Фото: RusNews, Sotavision, ТВ2