Украина вернула из российского плена 150 военнослужащих — солдат, сержантов и офицеров. Об этом в своем телеграм-канале сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его данным, удалось вернуть воинов Военно-морских сил, которые попали в плен в Мариуполе и Запорожской области, Воздушных сил, военных Десантно-штурмовых и Сухопутных войск, нацгвардейцев, пограничников, теробороновцев, а также полицейского. Некоторые из них находились в плену более двух лет.
«Все они с разных направлений фронта, но их объединяет общее: они боролись за Украину», — написал Зеленский.
Российская сторона ограничилась сообщением, что вернувшиеся из плена российские военнослужащие находятся на территории Беларуси.
Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что обмены пленными с Россией должны стать систематическими в 2025 году. По его словам, есть «предварительная договоренность» с российской стороной.
Предыдущий обмен пленными состоялся 15 января. Украина вернула из российского плена защитников Мариуполя и «Азовстали».
Фото: ТГ Владимира Зеленского